Фото: Pixabay.com\kirill_makes
Ученые беспокоятся из-за увеличения случаев слепоты среди населения планеты. Они предупреждают о возможной эпидемии, способной буквально ослепить большинство из нас.
Эксперты предсказывают, что проблемы начнутся в Азии, но затронут каждого второго человека. Согласно информации из издания «El Pais», мир становится «всё более размытым» для многих людей, и к 2050 году близорукость будет диагностирована у половины человечества.
Что вызывает такой развитие событий? Ответ на поверхности: технический прогресс, в частности смартфоны, другие гаджеты и компьютеры, время использования которых у всех нас настолько велико.
Кроме того, ситуацию усугубляет то, что уже даже маленькие дети регулярно смотрят телевизор или проводят время с телефонами, что создает нагрузку на их глаза с самого раннего возраста. Пока увеличение оптических проблем наблюдается только в странах Юго-Восточной Азии, но это не исключает распространение новых заболеваний по всему миру.
Согласно данным ученых, в 2016 году 1,4 миллиарда человек страдали близорукостью, а к 2050 году ожидается, что эту проблему будут иметь 4,758 миллиарда человек. Эпидемию можно предотвратить, но это не просто и требует усилий не только со стороны детей, но и взрослых. Важно уметь разумно использовать гаджеты, регулярно гулять и не забывать о физических упражнениях, чтобы не превратиться в «молодого старика», сообщает «Царьград».
Ранее Вести Московского региона сообщали, что нутрициолог из Москвы Ломкова рассказала о рационе для продления молодости.
Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова. Глава региона…
С 1 сентября 2025 года в Московской области начали действовать новые ограничения на розничную продажу…
Устали от мифов о поступлении? Главный из них: ждать результатов ЕГЭ. Подать заявление можно заранее, без…
Губернатор Московской области Андрей Воробьев объявил об изменениях в сфере нестационарной торговли. С 1 сентября…
Ночью 13 мая на востоке Москвы вспыхнул сильный пожар. Огонь разгорелся рядом с Измайловским кремлем…
В охлажденных желудках и печени цыплят фирмы «Первая свежесть», которые продавались в подмосковном «Глобусе» на…