Россия

RG: ягоды способны предотвратить старость, деменцию и ухудшение памяти

Исследователи из-за рубежа выяснили, что антиоксиданты, содержащиеся в ягодах, могут предотвратить преждевременное старение, деменцию и ухудшение памяти.

Зухра Павлова, эндокринолог, практикующий врач, доктор медицинских наук и эксперт РАН, указала в своем телеграм-канале, что лето — отличное время для включения в рацион полезных лакомств.

Специалисты рекомендуют уделить внимание таким ягодам, как черника (с высоким содержанием флавоноидов, улучшающих работу мозга), арбуз (источник ликопина, сильного антиоксиданта) и виноград (богатый ресвератролом, способствующим улучшению памяти). Малина, смородина, клубника и голубика также являются отличными источниками натуральных витаминов.

Павлова заметила, что голубика и виноград могут стать полезной заменой шоколаду в качестве десерта.

Важно контролировать потребление фруктозы, чтобы избежать лишнего веса, поскольку она может провоцировать аппетит.

Специалисты отметили, что одни только ягоды не способны защитить мозг и сохранить память, и порекомендовали ряд простых правил для поддержания здоровья, включая исключение из рациона вредных жиров и спиртных напитков, прекращение курения, регулярные прогулки на свежем воздухе, поддержание нормального веса и контроль уровня сахара и холестерина в крови.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что главный нарколог Подмосковья Холдин объяснил связь между алкоголем и онкологией.

Анастасия Давыдова

Журналист с опытом работы более трёх лет. Закончила с отличием ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Коммуникабельная, ответственная, способная к быстрому обучению личность. Активная жизненная позиция. Умею работать в условиях дедлайна. Уверена, что о светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом — историки, о светлом настоящем – наша команда.

Последние статьи

Эксперт объяснил, как оформить больничный, не болея

Россияне могут оформить больничный лист, даже если не болеют. Об этом РИА Новости рассказал начальник…

3 часа назад

В России исчезла деревня Большие Пупцы

Пять лет назад населенный пункт с необычным названием исключили из всех учетных данных. Решение приняли…

3 дня назад

Россияне пожаловались на массовый сбой в работе банков 3 апреля

В пятницу, 3 апреля, жители нескольких регионов России столкнулись с проблемами при оплате картами и…

3 дня назад

В двух подмосковных городах закрыли прокат электросамокатов

Сразу два города в Московской области ввели полный запрет на работу сервисов проката электросамокатов. Речь…

3 дня назад

Собянин сообщил о перехвате четырех украинских БПЛА, летевших на Москву

В ночь на 3 апреля российские военные перехватили четыре летательных аппарата, которые направлялись в сторону…

3 дня назад

Пять человек попали в больницу после аварии под Щелковом

В подмосковном Щелкове случилась авария с участием трех легковых автомобилей. Произошло это днем 2 апреля…

4 дня назад