Фото: ru.freepik.com
В США, подобно Канаде, объявлена вспышка листериоза, которая затронула уже 12 штатов вдоль Восточного побережья и в Среднем Западе. Отмечается, что болезнь привела к смерти двух человек, почти 30 оказались в больнице, сообщает Центр по контролю за заболеваниями.
Геннадий Онищенко, бывший главный санитарный врач России и академик РАН, в интервью «Абзацу» объяснил, как происходит передача инфекции и какова вероятность ее распространения в России.
«Это бактериальная инфекция, которая затрагивает как людей, так и животных. Она не передается как грипп; основной путь заражения – через пищу, при употреблении инфицированных продуктов. Для США такая вспышка не является необычной: ежегодно регистрируется около двух тысяч случаев заболевания, сопровождающихся значительным числом летальных исходов. Санкции США против России имеют положительный эффект, так как у нас нет торгового обмена, и продукты, способствующие распространению болезни, к нам не поступают», – отметил Онищенко.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что многократные сотрясения мозга грозят развитием болезни Паркинсона.
Летом в Москве ожидается неустойчивая погода. Сильные дожди с грозами будут сменяться волнами жары, рассказал…
18 и 19 марта в Москве прошел Международный фестиваль креативных технологий «АртПром». Мероприятие организовал Фонд…
За 2025 год российское гражданство оформили 152,4 тысячи иностранцев. Это на 27,1% меньше, чем годом…
В начале мая жителей России ждут два периода длинных выходных. Об этом РИА Новости сообщила…
Глава Колтушского городского поселения Ленинградской области Эдуард Чирко стал отцом в 33-й раз. Мальчик появился…
Путешественник Марк Еремин рассказал о поселке в Краснодарском крае, который удивил его уровнем благоустройства и…