ПРОИСШЕСТВИЯ

Дело сына миллиардера Мусы Бажаева взял на контроль Бастрыкин

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил главе ГСУ СК России по Москве Андрею Стрижову представить отчет о расследовании уголовного дела, возбужденного в связи с нападением на полицейского в районе Хамовники. Инцидент с участием Тимура Бажаева, сына миллиардера Мусы Бажаева, произошел накануне.

Как стало известно, причиной конфликта стала попытка 23-летнего Тимура пройти на территорию спорткомплекса «Лужники» через служебный вход, минуя зону досмотра. Получив отказ от полицейского, он, по данным следствия, перелез через забор и ударил стража порядка по лицу. Напарники пострадавшего оперативно задержали дебошира и доставили его в отделение полиции.

Позже выяснилось, что пострадавшим оказался начальник отдела охраны общественного порядка УВД по Центральному округу Москвы Александр Махонин. Депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн, в своем Telegram-канале назвавший имя полицейского, отметил, что хорошо знаком с Мусой Бажаевым. Он добавил:

«Какой бы уважаемый человек ни был его отец, это не дает право сыну нападать на полковника полиции в центре Москвы. Заслужил — значит, отвечай!»

Пока неясно, зачем Тимуру понадобилось проходить в «Лужники» через служебный вход, но по одной из версий, он собирался посетить концерт Леонида Агутина, который проходил накануне на Большой спортивной арене «Лужники».

В связи с инцидентом возбуждено уголовное дело по статье 318 УК «Применение насилия в отношении представителя власти».

«Следствие планирует ходатайствовать перед судом о применении меры пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в официальном сообщении СК РФ. За нападение на полицейского, в случае доказательства вины, может грозить до пяти лет тюремного заключения.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Бажаев высказался о возможной причастности сына к драке с полицейским.

Анастасия Давыдова

Журналист с опытом работы более трёх лет. Закончила с отличием ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Коммуникабельная, ответственная, способная к быстрому обучению личность. Активная жизненная позиция. Умею работать в условиях дедлайна. Уверена, что о светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом — историки, о светлом настоящем – наша команда.

Последние статьи

Двое детей пострадали при атаке БПЛА на Солнечногорск

В подмосковном Солнечногорске 13 июля двое детей получили ранения в результате ночной атаки беспилотников. Об…

3 часа назад

Иноагента Бориса Надеждина задержали в Подмосковье

Полиция в Подмосковье задержала политика Бориса Надеждина, которого на прошлой неделе внесли в реестр иностранных…

6 часов назад

В больнице имени Иноземцева в Москве эвакуируют людей из-за пожара

На востоке Москвы в больнице имени Иноземцева на Фортунатовской улице 13 июля произошел пожар. Возгорание…

17 часов назад

В Подмосковье с 3 августа повысят тарифы на платные парковки

С 3 августа в Московской области вступают в силу новые тарифы на платные парковки. Цены…

1 день назад

Смерч, ливни и град: мощнейший циклон обрушился на регионы России

Мощный циклон обрушился на несколько регионов России. Ливни, грозы, град и ветер с порывами до…

1 день назад

В направлении Москвы за сутки сбили почти 300 беспилотников

За последние сутки в направлении московского региона летело почти 300 беспилотников, сообщил мэр Сергей Собянин.…

1 день назад