ПРОИСШЕСТВИЯ

Дело сына миллиардера Мусы Бажаева взял на контроль Бастрыкин

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил главе ГСУ СК России по Москве Андрею Стрижову представить отчет о расследовании уголовного дела, возбужденного в связи с нападением на полицейского в районе Хамовники. Инцидент с участием Тимура Бажаева, сына миллиардера Мусы Бажаева, произошел накануне.

Как стало известно, причиной конфликта стала попытка 23-летнего Тимура пройти на территорию спорткомплекса «Лужники» через служебный вход, минуя зону досмотра. Получив отказ от полицейского, он, по данным следствия, перелез через забор и ударил стража порядка по лицу. Напарники пострадавшего оперативно задержали дебошира и доставили его в отделение полиции.

Позже выяснилось, что пострадавшим оказался начальник отдела охраны общественного порядка УВД по Центральному округу Москвы Александр Махонин. Депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн, в своем Telegram-канале назвавший имя полицейского, отметил, что хорошо знаком с Мусой Бажаевым. Он добавил:

«Какой бы уважаемый человек ни был его отец, это не дает право сыну нападать на полковника полиции в центре Москвы. Заслужил — значит, отвечай!»

Пока неясно, зачем Тимуру понадобилось проходить в «Лужники» через служебный вход, но по одной из версий, он собирался посетить концерт Леонида Агутина, который проходил накануне на Большой спортивной арене «Лужники».

В связи с инцидентом возбуждено уголовное дело по статье 318 УК «Применение насилия в отношении представителя власти».

«Следствие планирует ходатайствовать перед судом о применении меры пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в официальном сообщении СК РФ. За нападение на полицейского, в случае доказательства вины, может грозить до пяти лет тюремного заключения.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Бажаев высказался о возможной причастности сына к драке с полицейским.

Анастасия Давыдова

Журналист с опытом работы более трёх лет. Закончила с отличием ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Коммуникабельная, ответственная, способная к быстрому обучению личность. Активная жизненная позиция. Умею работать в условиях дедлайна. Уверена, что о светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом — историки, о светлом настоящем – наша команда.

Последние статьи

Гроза с молниями и крупным градом обрушилась на Москву и Подмосковье

Вечером в пятницу, 22 мая, гроза добралась до западной части Москвы и ближайшего Подмосковья. После…

8 часов назад

Соцфонд начал автоматически пересматривать отказы в пособиях многодетным

Социальный фонд России начал пересматривать отказы в единых пособиях для многодетных семей. Раньше выплаты не…

15 часов назад

Саратовский депутат Калинин поддержал идею увеличить пособия по уходу за детьми

В Саратовской областной думе высказались за повышение социальных выплат для родителей, которые сидят с маленькими…

16 часов назад

На севере Подмосковья может сформироваться смерч вечером 22 мая

Синоптик Евгений Тишковец предупредил жителей Московского региона об опасной погоде вечером 22 мая. На смену…

19 часов назад

Власти Лобни окажут помощь семьям погибших при пожаре и обрушении

На улице Калинина в доме №8 случился пожар. Огонь унес жизни двух людей - 32-летней…

20 часов назад

ФСБ задержала серийного поджигателя в Подмосковье, работавшего на СБУ

Сотрудники ФСБ задержали в Московской области гражданина России, который выполнял задания украинских спецслужб. Мужчина устроил…

1 день назад