Фото: Минтранс Московской области
На строительство скоростной железнодорожной магистрали между Москвой и Санкт-Петербургом будет выделено около 34,1 миллиарда рублей. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.
Он отметил, что данная магистраль сократит время в пути между двумя крупнейшими городами России до 2 часов 15 минут.
Собянин подчеркнул, что самая сложная задача заключается в строительстве участка от Ленинградского вокзала до Алабушево. Работы будут проводиться в условиях плотной застройки и без остановки движения поездов.
Мэр также добавил, что в столице у высокоскоростных поездов будет четыре остановки, поэтому необходимо провести реконструкцию четырех будущих вокзалов. Первая остановка для высокоскоростных поездов на маршруте из Санкт-Петербурга предполагается в Зеленограде — Крюково.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что проектирование и строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва — Санкт-Петербург запланировано на 2024-2028 годы, а эксплуатация инфраструктуры начнется во втором квартале 2028 года.
В Московской области за 2026 год количество случаев заболеваний крупного рогатого скота сократилось на 28%…
С ноября 2026 года в России вступает в силу ряд законодательных нововведений. Одним из них…
В Центральной России октябрь проходит с температурой на 5–6 градусов выше климатической нормы, но уже…
В Люберцах прошел совместный рейд по контролю соблюдения законодательства о воинском учете. В мероприятии участвовали…
В коттеджном поселке Малые Бережки на берегу Истринского водохранилища закрасили надпись «Офис Моссада в РФ»,…
В 2027 году понедельник после Пасхи станет выходным днем в России — впервые за шесть…