Россия

PNAS: удары молнии создали строительные блоки для жизни на Земле

Группа химиков из Гарвардского университета нашла доказательства того, что молнии, ударяющие от облаков к земле, могли сыграть важную роль в образовании строительных блоков, необходимых для возникновения жизни на Земле.

В статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, исследователи описали, как провели лабораторный эксперимент, имитирующий условия ранней Земли, и изучили химические реакции, возникавшие при моделировании ударов молний.

Ранее считалось, что жизнь могла появиться на Земле благодаря материалам из комет или астероидов. Удары молний между облаками также рассматривались как возможный источник этих материалов. Однако, по мере исследования этих теорий, многие из них оказались менее правдоподобными, например, столкновения космических объектов стали редки вскоре после формирования Земли, а молнии между облаками оказались неэффективными в создании полезных веществ.

В новом исследовании исследователи из Гарварда предполагают, что молнии, направленные от облаков к земле, вероятнее всего, могли генерировать такие строительные блоки.

Чтобы проверить эту гипотезу, группа создала в лаборатории биосферу, имитирующую условия ранней Земли, и затем провела моделирование ударов молний в воздухе, воде и на земле. Они изучили продукты реакций, особенно те, которые образовались в воде.

Исследователи обнаружили, что углерод и азот были преобразованы в молекулы, которые могли бы стать частью ранних строительных блоков. Углерод превратился в оксид углерода и муравьиную кислоту, а азот — в нитрит, нитрат и аммоний.

Затем они добавили минералы, похожие на те, что могли быть на ранней Земле, и повторили моделирование ударов молний с последующим анализом. Результаты показали образование сульфидных минералов, характерных для районов с вулканической активностью, а также заметное увеличение образования аммиака, который необходим для жизни.

Исследователи считают, что их выводы указывают на то, что удары молний от облаков к земле с большей вероятностью способствовали образованию строительных блоков для жизни на Земле, чем кометы, астероиды или удары молний между облаками.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Москве количество ударов молнией увеличивается из-за потепления.

Анастасия Давыдова

Журналист с опытом работы более трёх лет. Закончила с отличием ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Коммуникабельная, ответственная, способная к быстрому обучению личность. Активная жизненная позиция. Умею работать в условиях дедлайна. Уверена, что о светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом — историки, о светлом настоящем – наша команда.

Последние статьи

Выяснилось, где нашли двух пятилетних мальчиков, сбежавших из детсада в Чехове

В подмосковном Чехове разыскивали двух пятилетних мальчиков, которые самовольно ушли с прогулки. Воспитанники детсада незаметно…

2 часа назад

Титов: безвизовый режим с Китаем вызвал взрывной рост туризма

Специальный представитель президента России Борис Титов подвел итоги первых шести месяцев безвизового режима с Китаем.…

7 часов назад

В Подмосковье объявили высокий класс пожарной опасности из-за жары

С 18 по 22 мая местами в Московской области объявлен высокий четвертый класс пожарной опасности.…

10 часов назад

Москву затопило после мощного ливня с грозой

Вечером 17 мая Москву и Подмосковье накрыл мощный ливень с грозой. В районах Коммунарка и…

13 часов назад

При атаке дронов на Подмосковье погиб гражданин Индии

Во время ночной атаки украинских беспилотников на Московскую область погиб гражданин Индии. Об этом сообщило…

17 часов назад

Почти 172 килограмма опасного мяса изъяли из продажи в Подмосковье

В апреле ветеринарные специалисты Московской области изъяли из продажи около 172 килограммов мяса, которое не…

3 дня назад