Россия

Премьер-министр Абхазии выступил за предоставление автокефалии для церкви

Премьер-министр Абхазии Александр Анкваб вновь выступил за автокефалию (независимость) Абхазской православной церкви. Это заявление было сделано на встрече с абхазскими священниками в Сухуме, где обсуждали статус церкви в регионе. Ранее иеродиакон Грузинской православной церкви Давид Сарсания высказался за создание канонического института церкви в Абхазии, что было поддержано премьером.

Отец Давид указал, что с канонической точки зрения ответственность за Абхазию остается на Грузинской православной церкви, поэтому необходимо вести переговоры с грузинской стороной по вопросам церковного управления в регионе. Это и побуждает Анкваба стремиться к дистанцированию от Грузинской православной церкви.

«Константинопольскому патриарху и грузинскому католикосату не следует вмешиваться в наши дела. У них достаточно своих проблем. Мы сами справимся со своими трудностями», — заявил Анкваб.

Вопрос автокефалии Абхазской православной церкви обсуждается уже долгое время. Константинопольский патриарх Варфоломей ранее высказал мнение, что автокефалия не будет признана, если ее отвергает РПЦ. Это заявление вызвало большое обсуждение в Грузии, где его связывают с политическими интересами экс-президента Михаила Саакашвили.

Среди абхазских священников наблюдается раскол: часть поддерживает Московский патриархат, а другая — Константинопольский. Аналогичная ситуация наблюдается и в других странах бывшего Варшавского блока, таких как Беларусь, Черногория и Македония. Спорный статус автокефалий православных церквей в этих странах стал инструментом для политического вмешательства со стороны внешних сил, и Абхазия может стать следующей в этом списке.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что конфликт из-за колокольного звона по утрам разгорелся в Подмосковье.

Анастасия Давыдова

Журналист с опытом работы более трёх лет. Закончила с отличием ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Коммуникабельная, ответственная, способная к быстрому обучению личность. Активная жизненная позиция. Умею работать в условиях дедлайна. Уверена, что о светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом — историки, о светлом настоящем – наша команда.

Последние статьи

Худрука ансамбля «Ретро» нашли мертвым в Москве

В Москве обнаружено тело музыканта и педагога Альберта Комарова. Инцидент произошел возле жилого дома на…

2 дня назад

Кусок свинины отправил жителя Москвы в больницу с инфарктом

Врачи в Москве спасли мужчину, у которого развился инфаркт из-за сильной аллергической реакции. Причиной стала…

2 дня назад

Baza: Блиновскую перевели в «блатной» отряд ИК Владимирской области

Блогершу Елену Блиновскую перевели в специальный отряд колонии. Сейчас она находится в женской ИК №…

3 дня назад

Очевидцы сообщили о взрывах и работе ПВО в небе над Сочи

В ночь на 12 декабря жители двух городов на черноморском побережье услышали сильный шум. В…

3 дня назад

Опубликованы кадры с места убийства пары в квартире в Москве

Правоохранительные органы расследуют жестокое убийство двух людей в Москве. Тела мужчины и женщины обнаружили в…

3 дня назад

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» поддерживают полное достижение целей СВО

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» поддерживают Верховного главнокомандующего в необходимости полного достижения целей и задач специальной военной операции…

3 дня назад