ТРАНСПОРТ

В Москве с 1 по 2 августа проходит XII Международный Евразийский форум «Такси»

В рамках XII Международного Евразийского форума «Такси» (МЕФТ) состоялась важная нормативная сессия, посвященная актуальным вопросам законодательства в сфере такси. Модератором сессии «Обеспечение единых правил работы отрасли» выступила Сабина Цветкова, советник заместителя Мэра Москвы, руководителя Департамента транспорта города Москвы. В этом году участники форума обсудили внедрение нового закона «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации», который вступил в силу 1 сентября 2023 года.

Организаторы форума отметили, что традиционно в августе на МЕФТ обсуждаются ключевые изменения в законодательстве. В прошлом году акцент был сделан на готовности отрасли к новым требованиям, а в этом — на текущей реализации законодательства и его дальнейшем совершенствовании. Новый закон направлен на повышение безопасности поездок и легализацию таксомоторного рынка, вводя новые требования к агрегаторам, водителям и перевозчикам.

«Спустя 11 месяцев после вступления закона в силу, мы видим значительные изменения в работе отрасли. Крупные компании стали более ориентированными как на клиентов, так и на своих работников, что подчеркивает важность соблюдения условий труда и безопасности перевозок.

А чтобы закон успешно действовал, необходимо, чтобы все участники рынка выполняли его требования» — отметила Сабина Цветкова, советник заместителя Мэра Москвы, руководителя Департамента транспорта города Москвы.

В ходе обсуждений участники отметили накопленный опыт реализации новых нормативных требований и выразили желание поделиться мнениями о влиянии закона на рынок и дальнейших путях развития регулирования. За одним столом собрались представители федеральных и региональных органов власти, участники отрасли, общественные организации, а также сотни автопарков со всей страны.

Форум продолжает свою работу, способствуя диалогу между всеми заинтересованными сторонами и обеспечивая развитие безопасного и легального таксомоторного рынка в России.

Иван Петров

Специализируется на общественно-политической, международной, экономической и правовой тематике. Автор ряда резонансных публикаций и журналистских расследований.

Последние статьи

Пять электробусов вышли на ночной маршрут Н2 в Москве

В Москве на ночной маршрут Н2 вышли пять современных электробусов. Теперь экологичный транспорт курсирует от…

10 часов назад

Воробьев сообщил о последствиях массированной атаки БПЛА на Подмосковье

В ночь на воскресенье, 16 августа, Московский регион подвергся одной из самых мощных атак беспилотников…

12 часов назад

Правительство зафиксировало дефицит топлива в 11 регионах России

В России сохраняется напряженная ситуация с доступностью топлива на заправочных станциях в нескольких регионах. По…

16 часов назад

В России на маркетплейсах продают опасный мед, вызывающий галлюцинации

В России на маркетплейсах появился так называемый «дикий мед» гигантских гималайских пчел, который продается по…

1 день назад

При атаке БПЛА в Подмосковье пострадали женщина и девятилетний ребенок

В Шатуре Московской области в результате попадания беспилотника в частный дом пострадали 55-летняя женщина и…

2 дня назад

В Москве прошли обыски в клинике «ПланетаМед»

В Москве следователи провели обыски в частной клинике «ПланетаМед» на Варшавском шоссе. Уголовное дело возбуждено…

2 дня назад