Евгений Серебряков, подозреваемый в подрыве автомобиля в Москве, проявлял интерес к своим украинским корням, как рассказал РИАН его брат Алексей.
«По отцовской линии вся наша семья происходит из села Гусевка в Волгоградской области, куда переехали переселенцы из Украины во времена Екатерины II. Женя интересовался значением нашей фамилии и начал исследовать родословную. Это происходило ещё до событий в Крыму в 2014 году. В то время он изменил своё имя во «ВКонтакте» на «Евген» и даже какое-то время писал посты на украинском языке. Хотя это не имело отношения к политике», — отметил Серебряков.
24 июля во дворе жилого дома на улице Синявинской в Москве произошел взрыв, в результате которого пострадали два человека. По данным МВД, сработал неустановленный предмет, помещённый в автомобиль. Вечером того же дня московский суд заочно арестовал Серебрякова по обвинению в покушении на убийство и незаконном обороте взрывчатых веществ, в то время как он уже находился под арестом в Бодруме.
Ночью в пятницу его доставили из Турции в Москву. В видео, опубликованном ФСБ, он признался, что заложил бомбу под автомобиль и собирал её под руководством куратора из СБУ. Серебряков также заявлял, что за убийство российского офицера ему обещали от 10 до 20 тысяч долларов и украинский паспорт. Он добавил, что в феврале 2023 года самостоятельно начал сотрудничество со спецслужбами Украины.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что родители подрывника автомобиля в Москве рассказали о последнем разговоре с ним.
В конце следующей недели в Москву вернется зимняя погода. Ведущий синоптик центра «Фобос» Евгений Тишковец…
Россияне могут оформить больничный лист, даже если не болеют. Об этом РИА Новости рассказал начальник…
Пять лет назад населенный пункт с необычным названием исключили из всех учетных данных. Решение приняли…
В пятницу, 3 апреля, жители нескольких регионов России столкнулись с проблемами при оплате картами и…
Сразу два города в Московской области ввели полный запрет на работу сервисов проката электросамокатов. Речь…
В ночь на 3 апреля российские военные перехватили четыре летательных аппарата, которые направлялись в сторону…