Россия

The Telegraph: в Европе было зарегистрировано 19 случаев лихорадки Оропуш

Первые случаи заражения лихорадкой Оропуш были зарегистрированы в Италии и Испании. Об этом сообщает научный журнал The Lancet, ссылаясь на Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC).

По информации издания, среди первых заболевших европейцев оказались два путешественника, вернувшиеся с Кубы. На 1 августа в регионе зафиксировано 8078 подтвержденных случаев лихорадки, в том числе в Боливии, Бразилии, Колумбии и Перу, а также на Кубе.

The Lancet предполагает, что причиной вспышки инфекции в Латинской Америке могло стать мутационное изменение вируса. Журнал отмечает, что дальнейшее распространение лихорадки может серьезно нагрузить уже и так перегруженную систему здравоохранения региона.

Кроме того, в другом сообщении подчеркивается, что значительный поток людей из Латинской Америки в Европу (почти 39 тысяч человек в месяц с января по апрель 2024 года) может усугубить ситуацию с распространением инфекции в европейских странах.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что санврачи не раскрывают, где жили и отдыхали заболевшие лихорадкой Западного Нила.

Анастасия Давыдова

Журналист с опытом работы более трёх лет. Закончила с отличием ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Коммуникабельная, ответственная, способная к быстрому обучению личность. Активная жизненная позиция. Умею работать в условиях дедлайна. Уверена, что о светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом — историки, о светлом настоящем – наша команда.

Последние статьи

Синоптик Паршина рассказала, дойдет ли до России европейская жара

Жара до +40 градусов, которую прогнозируют в Европе, до России не доберется, но средиземноморский воздух…

15 часов назад

Жители Подмосковья стали чаще замечать медведей в лесах

В Подмосковье за три месяца вдвое увеличилось количество обращений от жителей, заметивших следы медведей в…

18 часов назад

Сергей Юров покинул пост главы Балашихи после избрания в Госдуму

Сергей Юров официально сложил полномочия главы городского округа Балашиха, который возглавлял девять лет. О своем…

2 дня назад

Общественник Бородин намерен судиться с Тимати после нецензурного ответа

Конфликт между рэпером Тимати и общественником Виталием Бородиным, возглавляющим Федеральный проект по безопасности и борьбе…

2 дня назад

Синоптики рассказали, когда в Московский регион придут заморозки

Теплая погода в Московском регионе пока сохраняется, но уже во второй половине октября синоптики ожидают…

2 дня назад

С 1 октября в России начнут действовать новые законы

С октября в России вступает в силу ряд новых законов, о которых рассказал председатель Госдумы…

2 дня назад