Россия

Жительница Тюмени рассказала о жизни в Саудовской Аравии

Анна Аберле из Тюмени два года жила и работала в Саудовской Аравии. Она рассказала 72.RU о жизни в этой стране.

Она профессиональная скрипачка и подписала контракт в Эр-Рияде. По ее словам, в августе в стране стоит 50-градусная жара. На улице невозможно находиться, спасают лишь кондиционеры в помещениях.

Страной правит король Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд. Однако фактическим управленцем считается его сын Мухаммед ибн Салман аль-Сауд — премьер-министр и наследный принц Саудовской Аравии.

Именно он дал возможность иностранцам посещать Саудовскую Аравию и позволил женщинам управлять автомобилем. В стране строго запрещается алкоголь и наркотики. Даже за хранение запрещенки может грозить смертная казнь. Однако в туристических зонах продажа спиртных разрешается, уточнила она.

Народ здесь неторопливый. Мероприятия могут начаться на три часа позже, рассказала Анна. В стране строго следуют мусульманским традициям, пять раз в день читают намаз. Поэтому в это время шуметь, развлекаться запрещается.

Однако среди местных жителей есть и такие, кто ведет двойную жизнь: ночью гуляют, а утром идут на намаз.

Россиянка часто выступала на свадьбах. По ее словам, женщины и мужчины празднуют отдельно. Когда арабки снимают с себя черную паранджу, перед взором публики предстают «инстадивы»: женщины в дорогих брендовых нарядах, с кучей пластики на лице и теле. Вне подобных мероприятий местные жительницы вновь облачаются в никабы.

Между тем к туристкам в брюках, футболках с голыми руками относятся терпимо. Однако нужно уважать местные традиции и культуру, подчеркнула Анна. Поэтому девушкам лучше ходить в длинных платьях.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что близкие исполнят последнюю волю Алена Делона и похоронят его рядом с собаками.

Анфиса Слепцова

Окончила Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова, филологический факультет, отделение «Журналистики» в 2006 году. С тех пор работаю журналистом в региональных изданиях. Интересуюсь мировой и российской политикой. Рассказываю читателям об актуальных темах.

Последние статьи

На вокзале «Москва-Сити» начали принимать поезда в Минск

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл на городском вокзале «Москва-Сити» новую платформу международного сообщения Москва —…

5 минут назад

Кот в Одинцово устроил взрыв в квартире

В Одинцово утром 1 октября в квартире на 19-м этаже дома на улице Белорусской взорвался…

5 часов назад

Жители Химок заметили в небе скопление пожарных вертолетов

Жителей Химок напугало скопление вертолетов в небе над городом. По словам очевидцев, это были пожарные…

7 часов назад

Под Сергиевым Посадом прогремели три взрыва на химзаводе

В Краснозаводске под Сергиевым Посадом на территории химического завода прогремели три мощных взрыва. Об этом…

18 часов назад

Жители Подмосковья сообщают о следах медведей возле поселков

С начала 2026 года в Минэкологии Московской области поступило около 20 обращений от жителей, заметивших…

23 часа назад

В Подмосковье возбудили дело против треш-блогера из Сергиева Посада

Следственный комитет России расследует уголовное дело об истязании, фигурантом которого стал треш-блогер из подмосковного Сергиева…

1 день назад