Россия

Турэксперт Мкртчян: в Турции начнут проверять, входят ли туристы в блэк-лист

Вице-президент Альянса турагентств России Алексан Мкртчян объяснил, почему Турция решила ввести обязательный сбор биометрических данных для всех туристов.

Планируется, что с 2026 года приезжающим в страну придется сдавать отпечатки большого и указательного пальцев. Процедура не займет много времени и не повлияет на стоимость турпутевок.

По словам эксперта, это требование будет распространяться на всех туристов, независимо от того, из какой страны они прибыли — Франции, Новой Зеландии, России или Грузии.

Сейчас власти Турции работают над тем, чтобы избежать длинных очередей в аэропортах при введении этой меры.

Главная цель процедуры — выявление людей, находящихся в стоп-листе.

«В черном списке сейчас около полутора тысяч россиян. Это связано с тем, что некоторые из них нарушили законы Турции и теперь им запрещен въезд в страну», — пояснил Мкртчян.

На данный момент некоторые люди могут обойти этот запрет, изменив имя или фамилию и снова въехать в Турцию.

Поэтому дактилоскопия необходима, как это уже реализовано в ОАЭ или странах шенгенской зоны. Однако заранее сдать отпечатки пальцев не получится.

Пресс-служба посольства России в Турции, комментируя ситуацию, уточнила, что сбор отпечатков пальцев не коснется туристов, которые приезжают в страну с целью отдыха.

Ранее вести Московского региона сообщали, что Барзыкин назвал Абхазию самым доступным зарубежным направлением осенью.

Анастасия Давыдова

Журналист с опытом работы более трёх лет. Закончила с отличием ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Коммуникабельная, ответственная, способная к быстрому обучению личность. Активная жизненная позиция. Умею работать в условиях дедлайна. Уверена, что о светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом — историки, о светлом настоящем – наша команда.

Последние статьи

«Ваша свобода дороже любых денег»: 5 незаконных схем, которые маскируются под обычную работу

Поиск работы может обернуться не только финансовыми потерями, но и уголовной ответственностью. Карьерный консультант Центра…

34 минуты назад

На вокзале «Москва-Сити» начали принимать поезда в Минск

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл на городском вокзале «Москва-Сити» новую платформу международного сообщения Москва —…

3 часа назад

Кот в Одинцово устроил взрыв в квартире

В Одинцово утром 1 октября в квартире на 19-м этаже дома на улице Белорусской взорвался…

8 часов назад

Жители Химок заметили в небе скопление пожарных вертолетов

Жителей Химок напугало скопление вертолетов в небе над городом. По словам очевидцев, это были пожарные…

10 часов назад

Под Сергиевым Посадом прогремели три взрыва на химзаводе

В Краснозаводске под Сергиевым Посадом на территории химического завода прогремели три мощных взрыва. Об этом…

21 час назад

Жители Подмосковья сообщают о следах медведей возле поселков

С начала 2026 года в Минэкологии Московской области поступило около 20 обращений от жителей, заметивших…

1 день назад