Россия

Власти намерены ужесточить правила концессий для медицинских учреждений

Министерство экономического развития России предложило внести изменения в закон «О концессионных соглашениях», которые ограничат возможность заключения концессий в сфере здравоохранения.

Согласно нововведениям, концессионные соглашения не смогут быть заключены на управление медицинскими учреждениями, если они являются единственными в муниципалитете по определенным профилям, таким как онкология, хирургия, психиатрия и другим. Это ограничение будет касаться как государственных, так и муниципальных медицинских учреждений, сообщает РБК.

Также предложено запретить оплату услуг концессионеров по обязательному медицинскому страхованию на зарубежные счета и обязать концессионеров соблюдать требования в области охраны здоровья. В законопроекте предусмотрены обновления условий заключения концессионных соглашений, включая установление лимитов на государственные расходы и проверку соответствия соглашений требованиям размещения объектов здравоохранения.

Министерство объясняет необходимость данных мер стремлением предотвратить рост цен на медицинские услуги и сокращение объемов помощи в муниципалитетах. Эти ограничения направлены на обеспечение доступности медицинской помощи и снижение рисков закрытия специализированных клиник в период их строительства или реконструкции.

Эксперты считают, что изменения позитивно скажутся на структуре проектов государственно-частного партнерства в здравоохранении, помогут исключить риски нехватки медицинской помощи для граждан и усилят ответственность концессионеров.

Если поправки будут одобрены парламентом и президентом, они вступят в силу 1 сентября 2025 года.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что открыт новый действенный способ борьбы с болезнью Альцгеймера.

Анастасия Давыдова

Журналист с опытом работы более трёх лет. Закончила с отличием ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Коммуникабельная, ответственная, способная к быстрому обучению личность. Активная жизненная позиция. Умею работать в условиях дедлайна. Уверена, что о светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом — историки, о светлом настоящем – наша команда.

Последние статьи

Москвичам предложили нанять няню для взрослых мужчин

В Москве на популярной онлайн-платформе появилось объявление о новой услуге — няне для взрослых мужчин.…

18 минут назад

Подозреваемый в убийстве россиянки в Абхазии оказался рецидивистом

Подозреваемый в убийстве 26-летней туристки из Оренбургской области в Абхазии может быть причастен к нападению…

4 часа назад

Синоптик Паршина рассказала, дойдет ли до России европейская жара

Жара до +40 градусов, которую прогнозируют в Европе, до России не доберется, но средиземноморский воздух…

20 часов назад

Жители Подмосковья стали чаще замечать медведей в лесах

В Подмосковье за три месяца вдвое увеличилось количество обращений от жителей, заметивших следы медведей в…

23 часа назад

Сергей Юров покинул пост главы Балашихи после избрания в Госдуму

Сергей Юров официально сложил полномочия главы городского округа Балашиха, который возглавлял девять лет. О своем…

2 дня назад

Общественник Бородин намерен судиться с Тимати после нецензурного ответа

Конфликт между рэпером Тимати и общественником Виталием Бородиным, возглавляющим Федеральный проект по безопасности и борьбе…

2 дня назад