Россия

Парламент Британии в 1940 году взбесился из-за невозможности ударить по СССР

В марте 1940 года британские парламентарии были возмущены, когда планы Лондона по нанесению удара по СССР не осуществились. Об этом сообщается в документах из Архива внешней политики РФ, опубликованных Президентской библиотекой, передает РИАН.

Согласно публикации, в начале 1940 года Великобритания и Франция планировали начать конфликт с СССР, нанося удары из Финляндии, с которой в то время воевал Советский Союз, взять под контроль Ленинград и атаковать со стороны Кавказа, разрушив нефтяные месторождения. Эти планы не были реализованы из-за военных успехов гитлеровской Германии в Западной Европе и окончания финско-советской войны 12 марта.

Посол СССР в Великобритании Иван Майский сообщил Москве, что на заседании парламента, где премьер-министр Невилл Чемберлен сообщил о заключении мира между СССР и Финляндией, он смог увидеть, насколько велика была угроза открытого вмешательства Англии и Франции на стороне Финляндии.

Дипломат отметил, что члены британского парламента проявляли «бессильное бешенство», активно поддерживая каждый выпад против Советского Союза и реагируя бурными одобрениями.

Ранее Вести Московского региона информировали о том, что мигранты в Подмосковье избили мужчину, сломали руку и засунули его в багажник.

Анастасия Давыдова

Журналист с опытом работы более трёх лет. Закончила с отличием ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Коммуникабельная, ответственная, способная к быстрому обучению личность. Активная жизненная позиция. Умею работать в условиях дедлайна. Уверена, что о светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом — историки, о светлом настоящем – наша команда.

Последние статьи

С 10 по 16 апреля поменяется график движения поездов на МЦД-3

С 10 по 16 апреля в Москве поменяется расписание поездов на третьем Московском центральном диаметре.…

34 минуты назад

Депутат Говырин назвал пять законных способов увеличить пенсию в 2026 году

Член комитета Государственной думы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин перечислил пять законных вариантов…

12 часов назад

Синоптик Позднякова предупредила москвичей об арктическом вторжении

В середине первой недели апреля жителям Московской области стоит ждать холодный сюрприз. Синоптик Татьяна Позднякова…

17 часов назад

С 1 мая с прилавков супермаркетов исчезнут некоторые товары

С 1 мая в российских супермаркетах могут убрать некоторые товары из свободной продажи. Новые требования…

20 часов назад

В Подмосковье построят новый следственный изолятор

В ближайшее время в Московской области начнут строить новый следственный изолятор. Об этом рассказал министр…

23 часа назад

Водителям на летней резине посоветовали не выезжать на дороги Подмосковья

В Московской области ожидается резкое ухудшение погоды. В ночь на 8 апреля синоптики обещают дождь…

2 дня назад