Россия

Специалисты российского ГУАП разработали систему защиты «мозга» беспилотника

У каждого беспилотника есть «мозг». Это система, управляемая дистанционно и основанная на нейросети и наборе данных. Как и любая программа, она может быть подвержена кибератакам, своего рода «вирусам». Поэтому ее нужно защищать, уверены специалисты Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП).

Так, сотрудники вуза разработали систему защиты «мозга» беспилотника, поскольку его могут перепрограммировать и привести к поломке либо отклонению от траектории полета. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ГУАП.

По словам заведующего кафедрой информационной безопасности университета Сергея Беззатеева, они разработали надежные протоколы для хранения и обработки данных по принципу матрешки. Чтобы получить доступ к «мозгу», нужно пройти все блоки, которые содержат ссылку на предыдущий. Поэтому система защищена от подмены.

Еще одним защитным барьером является электронная подпись разработчиков. Без нее ни одни БПЛА не сможет вылететь. Однако в условиях меняющегося уровня доверия к каждому из участников системы, необходимо создать еще более эффективный протокол. Это следующий этап исследования, уточнили в ГУАП.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что власти Подмосковья отказались от строительства платных путей через железную дорогу.

Анфиса Слепцова

Окончила Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова, филологический факультет, отделение «Журналистики» в 2006 году. С тех пор работаю журналистом в региональных изданиях. Интересуюсь мировой и российской политикой. Рассказываю читателям об актуальных темах.

Последние статьи

Москвичам предложили нанять няню для взрослых мужчин

В Москве на популярной онлайн-платформе появилось объявление о новой услуге — няне для взрослых мужчин.…

2 часа назад

Подозреваемый в убийстве россиянки в Абхазии оказался рецидивистом

Подозреваемый в убийстве 26-летней туристки из Оренбургской области в Абхазии может быть причастен к нападению…

6 часов назад

Синоптик Паршина рассказала, дойдет ли до России европейская жара

Жара до +40 градусов, которую прогнозируют в Европе, до России не доберется, но средиземноморский воздух…

22 часа назад

Жители Подмосковья стали чаще замечать медведей в лесах

В Подмосковье за три месяца вдвое увеличилось количество обращений от жителей, заметивших следы медведей в…

1 день назад

Сергей Юров покинул пост главы Балашихи после избрания в Госдуму

Сергей Юров официально сложил полномочия главы городского округа Балашиха, который возглавлял девять лет. О своем…

2 дня назад

Общественник Бородин намерен судиться с Тимати после нецензурного ответа

Конфликт между рэпером Тимати и общественником Виталием Бородиным, возглавляющим Федеральный проект по безопасности и борьбе…

2 дня назад