ОБЩЕСТВО

В московскую мэрию подали заявку на митинг в поддержку Дурова

Инициативная группа собирается провести в российской столице митинг в поддержку задержанного во Франции основателя мессенджера Telegram Павла Дурова. Об этом сообщает Telegram-канал «Осторожно, Москва».

По информации источника, заявка на проведение массового мероприятия уже направлена в мэрию Москвы. В ней указывается, что митинг будет проводиться в знак поддержки Павла Дурова, которого ранее задержали в аэропорту Ле-Бурже во Франции спецслужбы этой страны.

Организаторы мероприятия ожидают, что в нем могут принять участие 10 тысяч человек. Пока неизвестно, удовлетворят ли столичные власти заявку на проведение данного митинга.

Напомним, что Павел Дуров был задержан из-за отказа сотрудничать с французскими властями в плане передачи информации о содержании переписки в мессенджере Telegram. Теперь ему грозить привлечение к уголовной ответственности по французскому законодательству. Известно, что во Францию Дуров прилетел на частном самолете из Азербайджана.

Ранее Министерство иностранных дел Франции и Еврокомиссия не пожелали комментировать средствам массовой информации задержание основателя мессенджера. Французское дипломатическое ведомство сослалось на независимость судебной власти страны, а Еврокомиссия – на то, что задержание Дурова представляет собой внутреннее дело Франции.

Вести Московского региона сообщали, что немецкий депутат назвал подлинные причины задержания Павла Дурова во французском аэропорту.

Илья Мартов

Журналист, копирайтер, редактор. Учился в РГУ (ф-т философии и культурологии). Работал в сфере археологии, затем нашел себя в СМИ. Работал в региональных и федеральных изданиях, пиар-агентствах. Считаю, что в современном обществе очень важную роль играет качественная и объективная передача информации, а профессия журналиста не теряет своей актуальности.

Последние статьи

Синоптик Паршина рассказала, дойдет ли до России европейская жара

Жара до +40 градусов, которую прогнозируют в Европе, до России не доберется, но средиземноморский воздух…

11 часов назад

Жители Подмосковья стали чаще замечать медведей в лесах

В Подмосковье за три месяца вдвое увеличилось количество обращений от жителей, заметивших следы медведей в…

15 часов назад

Сергей Юров покинул пост главы Балашихи после избрания в Госдуму

Сергей Юров официально сложил полномочия главы городского округа Балашиха, который возглавлял девять лет. О своем…

1 день назад

Общественник Бородин намерен судиться с Тимати после нецензурного ответа

Конфликт между рэпером Тимати и общественником Виталием Бородиным, возглавляющим Федеральный проект по безопасности и борьбе…

2 дня назад

Синоптики рассказали, когда в Московский регион придут заморозки

Теплая погода в Московском регионе пока сохраняется, но уже во второй половине октября синоптики ожидают…

2 дня назад

С 1 октября в России начнут действовать новые законы

С октября в России вступает в силу ряд новых законов, о которых рассказал председатель Госдумы…

2 дня назад