Россия

Росгвардия обезвредила боеприпас вблизи Курской АЭС

В районе Курской атомной электростанции, расположенной под городом Курчатов Курской области, был обнаружен неразорвавшийся боеприпас, выпущенный украинскими формированиями. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу Федеральной службы войск национальной гвардии РФ (Росгвардия).

Как сообщили в ведомстве, инженерно-разведывательная группа Росгвардии нашла кассетный боеприпас в районе Курской АЭС. Речь идет о сбитом системами противовоздушной обороны снаряде реактивной системы залпового огня HIMARS американского производства.

На место предполагаемого падения снаряда выдвинулись бойцы инженерно-разведывательного подразделения. В пяти километрах от атомной электростанции снаряд был обнаружен. Это оказался обломок ракеты со 180 поражающими элементами. Снаряд был уничтожен на месте обнаружения с соблюдением всех положенных в подобных ситуациях мер безопасности.

Действия ВСУ в Курской области представляют определенную угрозу для безопасности Курской АЭС. На это уже обратило внимание руководство Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). В то же время, атомная электростанция продолжает работать в штатном режиме.

Вести Московского региона ранее сообщали, что главком ВСУ генерал Александр Сырский рассказал о подлинных причинах нападения украинских формирований на российскую Курскую область.

Илья Мартов

Журналист, копирайтер, редактор. Учился в РГУ (ф-т философии и культурологии). Работал в сфере археологии, затем нашел себя в СМИ. Работал в региональных и федеральных изданиях, пиар-агентствах. Считаю, что в современном обществе очень важную роль играет качественная и объективная передача информации, а профессия журналиста не теряет своей актуальности.

Последние статьи

С 1 мая с прилавков супермаркетов исчезнут некоторые товары

С 1 мая в российских супермаркетах могут убрать некоторые товары из свободной продажи. Новые требования…

1 час назад

В Подмосковье построят новый следственный изолятор

В ближайшее время в Московской области начнут строить новый следственный изолятор. Об этом рассказал министр…

4 часа назад

Водителям на летней резине посоветовали не выезжать на дороги Подмосковья

В Московской области ожидается резкое ухудшение погоды. В ночь на 8 апреля синоптики обещают дождь…

18 часов назад

Руководители российских и белорусских медиа прошли MBA-программу

Завершилась единственная в России программа для управленцев в медиаиндустрии. Второй поток «Высшей школы новых медиа»…

23 часа назад

Стало известно, во сколько обойдется жителям Подмосковья кулич на Пасху

Специалисты подмосковного Министерства сельского хозяйства и продовольствия подсчитали, во сколько жителям области обойдется приготовление пасхального…

1 день назад

В однушку в Мытищах втиснулись 26 цыган

Целый табор арендаторов заселился в однокомнатную квартиру в подмосковных Мытищах. Хозяин сдал ее через интернет.…

1 день назад