ПОЛИТИКА

Власти Франции объявили в розыск брата Павла Дурова Николая

Брат основателя мессенджера Telegram Павла Дурова Николай Дуров объявлен в розыск французскими правоохранительными органами. Об этом сообщает американское издание The Politico, ссылаясь на судебное решение соответствующей французской инстанции.

Как выяснилось, ордеры на арест Павла и Николая Дуровых были выданы еще 25 марта 2024 года. Решение об аресте братьев принималось после того, как они не стали удовлетворять запрос французских спецслужб о выяснении личности одного из пользователей мессенджера. Тогда некий пользователь угрожал опубликовать в социальных сетях какие-то порнографические материалы.

Кроме того, власти Франции отмечают, что мессенджер Telegram активно используется международными организованными преступными сообществами, террористическими и экстремистскими организациями. Поскольку Дуровы отказываются содействовать французским спецслужбам в получении информации, сейчас французские власти пытаются представить их едва ли не соучастниками многочисленных преступлений, совершаемых с использованием мессенджера.

Напомним, что Павел Дуров был арестован во французском аэропорту Ле-Бурже 28 августа 2024 года. В настоящее время он находится под стражей. Министерство иностранных дел Российской Федерации потребовало от французских властей обеспечить доступ к Дурову сотрудников консульских служб.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что белгородскую экс-чиновницу обвинили в диверсионной деятельности в интересах украинских спецслужб.

Илья Мартов

Журналист, копирайтер, редактор. Учился в РГУ (ф-т философии и культурологии). Работал в сфере археологии, затем нашел себя в СМИ. Работал в региональных и федеральных изданиях, пиар-агентствах. Считаю, что в современном обществе очень важную роль играет качественная и объективная передача информации, а профессия журналиста не теряет своей актуальности.

Последние статьи

На Москву обрушится до 17 литров дождя на квадратный метр

Жителей столичного региона ждет резкая смена погоды. Во вторник днем еще будет тепло и солнечно,…

1 час назад

Таксиста депортировали из России за отказ везти ветерана СВО в Одинцове

В Подмосковье из России депортировали таксиста, отказавшегося везти ветерана СВО Кирилла З. Гражданину Узбекистана также…

5 часов назад

Опубликовано видео с Коломенского хлебозавода: пиццы валяются на полу

На Коломенском хлебозаводе в Москве могли продавать пиццы, которые падали на пол в производственном цехе.…

10 часов назад

В Чехове загорелась резина на территории завода по переработке шин

Утром 28 июля на территории Чеховского регенератного завода (ЧРЗ) произошло возгорание резиновых отходов. Об этом…

16 часов назад

БПЛА ВСУ ударил по жилому дому в подмосковном Чехове

В подмосковном Чехове украинский беспилотник попал в многоквартирный дом на улице Земской. Об этом сообщил…

17 часов назад

В Москве задержали мужчину, пытавшегося увести чужого ребенка с детской площадки

В Москве на юго-западе города задержали мужчину, который пытался увести чужого ребенка с детской площадки.…

1 день назад