Фото: freepik.com/free-photo
В Управлении безопасности жителям Московского региона рассказали о новой схеме аферистов. Об этом сообщает портал РИАМО со ссылкой на пресс-службу ГУРБ Подмосковья.
Пресс-служба уведомляет, что на территории Московского региона стала распространяться новая мошенническая схема. Примечательно, что она подразумевает использование дипфейков. Дипфейк — это технология с использованием искусственного интеллекта.
С его помощью злоумышленники могут создать реалистичную видеозапись, фотографию или аудиозапись. Схема осуществляется по принципу того, что аферисты получают доступ к контактам и аккаунтам жертвы с помощью взлома.
Далее они берут файлы для создания реалистичных голосовых или видеосообщений. В некоторых случаях такие файлы действительно могут выглядеть очень натурально. С готовым материалом мошенники пишут знакомым жертвы и просят у них денег.
Ситуации представляются разные, включая аварии и увольнение с работы. В случае получения сомнительных СМС-просьб гражданам рекомендуют сразу же связаться с человеком, которому принадлежит аккаунт. Со злоумышленником беседу вести не стоит.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Москве задержан подозреваемый в нападении на девушку, отбившуюся от насильника.
Подозреваемый в убийстве 26-летней туристки из Оренбургской области в Абхазии может быть причастен к нападению…
Жара до +40 градусов, которую прогнозируют в Европе, до России не доберется, но средиземноморский воздух…
В Подмосковье за три месяца вдвое увеличилось количество обращений от жителей, заметивших следы медведей в…
Сергей Юров официально сложил полномочия главы городского округа Балашиха, который возглавлял девять лет. О своем…
Конфликт между рэпером Тимати и общественником Виталием Бородиным, возглавляющим Федеральный проект по безопасности и борьбе…
Теплая погода в Московском регионе пока сохраняется, но уже во второй половине октября синоптики ожидают…