Главное

Собянин сообщил об открытии первых в России цифровых станций метро в Москве

Москва первой в России начала реализовывать несколько инновационных проектов в сфере транспорта. Об этом в своем Telegram-канале сообщил мэр Сергей Собянин.

Один из них — запуск цифровой станции метро. Их две: на «Марьиной Роще» Большой кольцевой линии (БКЛ) и в терминале №1 Московского городского вокзала (МГВ) Нижегородская. Теперь пассажиры менее чем за минуту смогут загрузить навигацию и получить информацию об изменениях в работе метрополитена.

Еще одна инновация — оплата проезда через Систему быстрых платежей (СБП) во всех кассах и в 1 700 автоматов по продаже билетов в метро. Также оплата QR-код действует во всех турникетах подземки, МЦК, речном транспорте и на валидаторах наземного транспорта.

Третий беспрецедентный проект — запуск первого в России беспилотного трамвая. В настоящее время начинается второй этап испытаний: на маршруты выйдут трамваи как с пассажирами, так и без них. Причем на первое время их будет подстраховывать машинист. Финальный этап завершится до конца следующего года, отметил градоначальник.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Минтранс Подмосковья повысит вдвое штрафы за неоплату проезда по платным дорогам.

Анфиса Слепцова

Окончила Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова, филологический факультет, отделение «Журналистики» в 2006 году. С тех пор работаю журналистом в региональных изданиях. Интересуюсь мировой и российской политикой. Рассказываю читателям об актуальных темах.

Последние статьи

В Подмосковье возбудили дело против треш-блогера из Сергиева Посада

Следственный комитет России расследует уголовное дело об истязании, фигурантом которого стал треш-блогер из подмосковного Сергиева…

18 минут назад

Суд в Подмосковье признал законным рост рабочей недели для врачей до 39 часов

В Подмосковье суд отказал врачу-офтальмологу Анне К. из Клина в иске к поликлинике, которая увеличила…

3 часа назад

По делу о фортификациях в Курской области задержан военнослужащий

В Курской области задержали сотрудника Минобороны, который отвечал за приемку оборонительных сооружений в регионе и…

14 часов назад

Собянин рассказал о снижении преступности среди мигрантов почти на 40%

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что эксперимент по учету и контролю в миграционной сфере полностью…

19 часов назад

Мизулина сообщила о массовом распространении мемов о нападениях на школы

Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина заявила о массовом распространении в соцсетях мемов и видеозаписей…

23 часа назад

В Московской области под утро ввели ракетную опасность из-за атаки БПЛА

Ночью и утром 30 сентября Подмосковье пережило новую атаку дронов — в 06:06 на всей…

1 день назад