Фото: freepik.com/kotkoa
Археологи обнаружили военный лагерь Древнего Рима в Альпах, на востоке Швейцарии, на высоте 2200 метров. Об этом сообщило управление культуры кантона Граубюнден, передает Planet Today.
Эта находка позволит ученым лучше понять маршрут легионов Рима через перевал Септимер — один из важнейших путей того времени, соединяющий Италию с Центральной Европой. Лагерь был обнаружен с использованием лазерного сканирования поверхности Земли.
По словам экспертов, римляне окружили лагерь тремя рвами и стеной, что позволяло им контролировать близлежащие долины и перевалы. Также рядом с лагерем уже несколько лет ведутся раскопки поля одной из битв древнего Рима, расположенного у ущелья Крап-Сес на высоте 900 метров.
Среди находок в лагере были оружие, солдатское снаряжение и гвозди для обуви. На некоторых предметах археологи обнаружили печать легиона, что позволяет предположить связь лагеря с исследуемым полем битвы.
Артефакты свидетельствуют, что лагерь датируется тем же периодом, что и поле боя, то есть третьим или вторым десятилетием до нашей эры, уточнили в управлении.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Норвегии обнаружили тушу кита Хвальдимира, которого считали российским шпионом.
На 43-м километре Ярославского шоссе в городском округе Пушкино случилась массовая авария. По предварительным данным,…
Вечером в пятницу, 22 мая, гроза добралась до западной части Москвы и ближайшего Подмосковья. После…
Социальный фонд России начал пересматривать отказы в единых пособиях для многодетных семей. Раньше выплаты не…
В Саратовской областной думе высказались за повышение социальных выплат для родителей, которые сидят с маленькими…
Синоптик Евгений Тишковец предупредил жителей Московского региона об опасной погоде вечером 22 мая. На смену…
На улице Калинина в доме №8 случился пожар. Огонь унес жизни двух людей - 32-летней…