Фото: freepik.com/freepik
В ходе расследования массового отравления ботулизмом было проведено 119 обысков, а 73 человека допрошены в качестве свидетелей, сообщает РИАН со ссылкой на правоохранительные органы.
Напомним, что в июне 2024 года в нескольких регионах России была зафиксирована вспышка ботулизма. Заболевшие употребляли готовый салат от компании «Кухня на районе». Случаи отравления зарегистрированы в Москве, Московской области, Татарстане
По информации главы Роспотребнадзора Анны Поповой, из оборота было изъято 250 тонн продукции, представляющей потенциальную опасность. Причиной отравления считают фасоль, входившую в состав блюда и закупавшуюся за рубежом.
Предприятие в Балашихе, ответственное за производство блюда, было закрыто. В результате вспышки пострадали 415 человек, из них двое скончались.
Были возбуждены уголовные дела по статье 238 УК РФ о производстве и продаже продукции, не отвечающей требованиям безопасности. Дела о массовых отравлениях переданы в Главное следственное управление Следственного комитета России.
В рамках дела задержаны генеральный директор «Локалкитчен» Антон Лозин, руководитель отдела качества Елена Машкова, фактический руководитель компании «Савон-К» Владимир Шин и повар Карим Норматов.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что обвиняемый в покушении на Руссо хочет отправиться на СВО.
Жара до +40 градусов, которую прогнозируют в Европе, до России не доберется, но средиземноморский воздух…
В Подмосковье за три месяца вдвое увеличилось количество обращений от жителей, заметивших следы медведей в…
Сергей Юров официально сложил полномочия главы городского округа Балашиха, который возглавлял девять лет. О своем…
Конфликт между рэпером Тимати и общественником Виталием Бородиным, возглавляющим Федеральный проект по безопасности и борьбе…
Теплая погода в Московском регионе пока сохраняется, но уже во второй половине октября синоптики ожидают…
С октября в России вступает в силу ряд новых законов, о которых рассказал председатель Госдумы…