Мой регион

В Люберцах врачи спасли от слепоты пенсионерку с ядерной катарактой

В подмосковных Люберцах пожилой жительнице с серьезным диагнозом спасли зрение. Об этом сообщает портал mz.mosreg.ru.

Пресс-служба уведомляет, что в отделение Люберецкой клиники поступила 71-летняя пациентка. Женщина жаловалась на потерю зрения, поэтому медики в срочном порядке провели осмотр. Конечным диагнозом стала перезрелая ядерная катаракта.

Ее отличительной чертой является помутнение ядерной части хрусталика, откуда и происходит название. При таком диагнозе человек видит окружающий мир в желто-коричневом цвете. Примечательно, что это сопровождается значительным ухудшением четкости зрения.

Заведующая офтальмологическим отделением больницы Елена Митяева отметила, что случай был достаточно сложным. Все дело в том, что запущенность заболевания не давала провести стандартную процедуру. Из-за этого медикам пришлось извлечь хрусталик с помощью разреза, а затем выписать пациентку до следующей операции.

Спустя месяц специалисты с помощью прокола имплантировали искусственный хрусталик и успешно завершили операцию. Пенсионерку спасли от слепоты, а ее зрение со временем восстановится до 90%.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Подмосковье за сутки пресекли две попытки кражи товаров из гипермаркетов.

Екатерина Шахнина

Журналист. Активная, общительная личность. Обожаю развиваться. Для этого в свободное время читаю профессиональную литературу. Любовь к деталям и мелочам, а также системный подход помогают мне в этом. Глубоко убеждена, что если целью всей жизни является изменение мира, журналистика — это самое действенное и быстрое оружие для этого.

Последние статьи

Кот в Одинцово устроил взрыв в квартире

В Одинцово утром 1 октября в квартире на 19-м этаже дома на улице Белорусской взорвался…

43 минуты назад

Жители Химок заметили в небе скопление пожарных вертолетов

Жителей Химок напугало скопление вертолетов в небе над городом. По словам очевидцев, это были пожарные…

3 часа назад

Под Сергиевым Посадом прогремели три взрыва на химзаводе

В Краснозаводске под Сергиевым Посадом на территории химического завода прогремели три мощных взрыва. Об этом…

14 часов назад

Жители Подмосковья сообщают о следах медведей возле поселков

С начала 2026 года в Минэкологии Московской области поступило около 20 обращений от жителей, заметивших…

19 часов назад

В Подмосковье возбудили дело против треш-блогера из Сергиева Посада

Следственный комитет России расследует уголовное дело об истязании, фигурантом которого стал треш-блогер из подмосковного Сергиева…

22 часа назад

Суд в Подмосковье признал законным рост рабочей недели для врачей до 39 часов

В Подмосковье суд отказал врачу-офтальмологу Анне К. из Клина в иске к поликлинике, которая увеличила…

1 день назад