ПОЛИТИКА

Обвиняемая в убийстве Дарьи Дугиной украинка служила в ВСУ

Гражданка Украины Наталья Вовк (внесена Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов), обвиняемая в убийстве политолога Дарьи Дугиной – дочери философа Александра Дугина, ранее служила в вооруженных силах Украины (ВСУ). Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на материалы суда.

Суд получил информацию, что женщина обладала необходимым уровнем знаний военного дела и методов конспирации, так как проходила службу в подразделениях вооруженных сил Украины. За месяц до совершения преступления она прибыла в Российскую Федерацию и сняла квартиру в том же доме, где жила Дарья Дугина. Затем в РФ прибыл другой соучастник преступления — Богдан Цыганенко (внесен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов).

После убийства Дугиной оба экстремиста покинули территорию Российской Федерации. В настоящее время они заочно арестованы решением Басманного суда Москвы. Еще два фигуранта уголовного дела, собиравшие информацию о перемещениях политолога, были приговорены к четырем и одному годам колонии общего режима соответственно.

Напомним, что Дарья Дугина погибла в результате взрыва устройства, заложенного в ее автомобиле, на Можайском шоссе 20 августа 2022 года. Вскоре Федеральной службой безопасности Российской Федерации было установлено, что к убийству политолога были причастны спецслужбы Украины.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что главарь «Русского добровольческого корпуса» (террористическая организация, запрещенная в РФ) Денис Капустин (внесен Росфинмониторингом в перечень экстремистов и террористов) решением столичного суда был лишен прав на получение квартиры в Москве. Недвижимость мужчина мог унаследовать после смерти своего отца, однако иск о лишении его этого права подала вдова покойного.

Илья Мартов

Журналист, копирайтер, редактор. Учился в РГУ (ф-т философии и культурологии). Работал в сфере археологии, затем нашел себя в СМИ. Работал в региональных и федеральных изданиях, пиар-агентствах. Считаю, что в современном обществе очень важную роль играет качественная и объективная передача информации, а профессия журналиста не теряет своей актуальности.

Последние статьи

Титов: безвизовый режим с Китаем вызвал взрывной рост туризма

Специальный представитель президента России Борис Титов подвел итоги первых шести месяцев безвизового режима с Китаем.…

3 часа назад

В Подмосковье объявили высокий класс пожарной опасности из-за жары

С 18 по 22 мая местами в Московской области объявлен высокий четвертый класс пожарной опасности.…

5 часов назад

Москву затопило после мощного ливня с грозой

Вечером 17 мая Москву и Подмосковье накрыл мощный ливень с грозой. В районах Коммунарка и…

9 часов назад

При атаке дронов на Подмосковье погиб гражданин Индии

Во время ночной атаки украинских беспилотников на Московскую область погиб гражданин Индии. Об этом сообщило…

13 часов назад

Почти 172 килограмма опасного мяса изъяли из продажи в Подмосковье

В апреле ветеринарные специалисты Московской области изъяли из продажи около 172 килограммов мяса, которое не…

3 дня назад

Поступление в 2026: краткий гид для родителей по документам

Сбор документов в ВУЗ или колледж – ответственный этап, который может стать стрессом для выпускника.…

3 дня назад