Мой регион

Собянин решил отреставрировать церковь Николы Заяицкого в Москве

Церковь Николы Заяицкого в российской столице, расположенная во 2-м Раушском переулке, будет отреставрирована. Об этом рассказал в своем Telegram-канале мэр г. Москвы Сергей Собянин.

По словам руководителя столичной администрации, во время реставрационных работ исторический облик храма постараются сохранить. Собянин обратил внимание на то, что церковь Николы Заяицкого представляет собой памятник федерального значения.

Церковь была построена в 1749–1754 годах. Во второй половине 1990-х годов церковь уже реставрировали. Однако на фасаде спустя время опять начали разрушаться штукатурка и окрасочный слой. Поэтому сейчас было принято решение о проведении новых реставрационных работ по восстановлению фасада церкви.

В Москве тем временем продолжаются работы по ремонту 100 домов, построенных в первой половине ХХ века в стилях модерн, неоклассика и эклектика. Часть фасадов таких зданий уже отремонтирована.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что правозащитник Ева Меркачева рассказала о последних месяцах жизни Николая Сванидзе. Напомним, что телеведущий и историк скончался вчера вечером во время приезда скорой медицинской помощи на 70-м году жизни. По предварительной информации, причиной ухода из жизни Сванидзе стала пневмония.

Илья Мартов

Журналист, копирайтер, редактор. Учился в РГУ (ф-т философии и культурологии). Работал в сфере археологии, затем нашел себя в СМИ. Работал в региональных и федеральных изданиях, пиар-агентствах. Считаю, что в современном обществе очень важную роль играет качественная и объективная передача информации, а профессия журналиста не теряет своей актуальности.

Последние статьи

Более 1600 магазинов в Подмосковье перестали продавать алкоголь

С 1 сентября 2025 года в Московской области начали действовать новые ограничения на розничную продажу…

4 часа назад

Поступление 2026: короткий гид для родителей, как не опоздать

Устали от мифов о поступлении? Главный из них: ждать результатов ЕГЭ. Подать заявление можно заранее, без…

5 часов назад

С 1 сентября в Подмосковье ужесточат правила для ларьков и киосков

Губернатор Московской области Андрей Воробьев объявил об изменениях в сфере нестационарной торговли. С 1 сентября…

7 часов назад

Огромный пожар в Измайлово охватил 3000 квадратов

Ночью 13 мая на востоке Москвы вспыхнул сильный пожар. Огонь разгорелся рядом с Измайловским кремлем…

13 часов назад

В куриной печени из подмосковного «Глобуса» нашли сальмонеллу

В охлажденных желудках и печени цыплят фирмы «Первая свежесть», которые продавались в подмосковном «Глобусе» на…

23 часа назад

Определена дата начала метеорологического лета в Москве

В столице в середине мая наступит метеорологическое лето. Об этом RT рассказал руководитель прогностического центра…

1 день назад