Фото: pixabay.com\girlart39
В болотах Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) начинают восстанавливаться ледяные жилы, которые растаяли в XX веке. Это открытие сделали ученые Томского государственного университета (ТГУ) в ходе экспедиции, изучавшей влияние климата на эти образования.
По данным ТГУ, новые ледяные жилы содержат примеси торфа, что делает их менее подверженными таянию. Накануне, согласно снимкам, ледяные жилы полностью исчезли к 1970-м годам, но теперь вновь формируются, хотя и в измененном виде.
«Вновь образованные жилы не являются чистым льдом. Примесь торфа снижает их теплопроводность, а растительный покров предотвращает оттаивание. Это свидетельствует об устойчивости экосистем», — пояснил руководитель экспедиции Сергей Лойко.
Исследователи также выяснили, что разрушение ледяных жил связано с увеличением объема воды и ростом кустарников, что указывает на климатические и антропогенные изменения.
Собранные пробы льда будут изучены на химический состав в рамках гранта Российского научного фонда для прогнозирования реакции арктических болот на изменения климата.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что ранее судимый житель Новой Москвы выбросил трех собак чихуахуа с 8-го этажа.
Турецкое концертное агентство ILS Vision, организовывавшее выступление Канье Уэста в Стамбуле, рассматривает возможность его концерта…
В Москве на популярной онлайн-платформе появилось объявление о новой услуге — няне для взрослых мужчин.…
Подозреваемый в убийстве 26-летней туристки из Оренбургской области в Абхазии может быть причастен к нападению…
Жара до +40 градусов, которую прогнозируют в Европе, до России не доберется, но средиземноморский воздух…
В Подмосковье за три месяца вдвое увеличилось количество обращений от жителей, заметивших следы медведей в…
Сергей Юров официально сложил полномочия главы городского округа Балашиха, который возглавлял девять лет. О своем…