Россия

Минпросвещения подготовило список патриотических фильмов для семейного просмотра

Министерство просвещения РФ подготовило список патриотических фильмов для просмотра с детьми и для всей семьи. Черновик был представлен в Общественной палате, передает «Коммерсантъ».

В список попали 191 кинолент, из которых 181 сняты в СССР. Составители отметили, что современные российские фильмы сняты по западному лекалу, поэтому не рекомендованы к просмотру.

Эксперты разделили картины по возрастным категориям. Так, для учеников 5-6-х классов (10-12 лет) рекомендовали 20 фильмов, в которые попали «Неуловимые мстители» (1966г.), «Тимур и его команда» (1940г.), «Приключения Буратино» (1975г.) и другие. В списке отсутствуют современные киноленты.

Ученикам 7-9-х классов (13–15 лет) отобрали 139 фильмов. Для этого возрастного ценза достались «Броненосец «Потемкин»» (1925г.), «Тарас Бульба» (2009г.), «Легенда №17» (2013г.) и другие.

30 кинолент одобрили для просмотра старшеклассникам (16-17 лет). Ученикам 10-11-х классов рекомендовали посмотреть «Войну и мир» (1965г.), «Заставу Ильича» (1964г.), «Белорусский вокзал» (1971г.), «Иди и смотри» (1985г.) и другие.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что китаянка выложила в сеть презентацию о 300 изменах партнера и лишила его карьеры.

Анфиса Слепцова

Окончила Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова, филологический факультет, отделение «Журналистики» в 2006 году. С тех пор работаю журналистом в региональных изданиях. Интересуюсь мировой и российской политикой. Рассказываю читателям об актуальных темах.

Последние статьи

Эксперт объяснил, как оформить больничный, не болея

Россияне могут оформить больничный лист, даже если не болеют. Об этом РИА Новости рассказал начальник…

3 часа назад

В России исчезла деревня Большие Пупцы

Пять лет назад населенный пункт с необычным названием исключили из всех учетных данных. Решение приняли…

3 дня назад

Россияне пожаловались на массовый сбой в работе банков 3 апреля

В пятницу, 3 апреля, жители нескольких регионов России столкнулись с проблемами при оплате картами и…

3 дня назад

В двух подмосковных городах закрыли прокат электросамокатов

Сразу два города в Московской области ввели полный запрет на работу сервисов проката электросамокатов. Речь…

3 дня назад

Собянин сообщил о перехвате четырех украинских БПЛА, летевших на Москву

В ночь на 3 апреля российские военные перехватили четыре летательных аппарата, которые направлялись в сторону…

3 дня назад

Пять человек попали в больницу после аварии под Щелковом

В подмосковном Щелкове случилась авария с участием трех легковых автомобилей. Произошло это днем 2 апреля…

4 дня назад