Фото: Общественная Служба Новостей
Природа озадачила синоптиков страны этой осенью. Сентябрь оказался на редкость жарким для осеннего месяца. Только к концу месяца температура воздуха оказалась ближе к климатическим нормам.
Причем эксперты разнятся в прогнозах. Кто-то говорит о возвращении бабьего лета в Центральную Россию в октябре, кто-то предвещает первый снег. В числе вторых оказался специалист прогностического центра «Метео» Александр Ильин.
По его словам, есть разумное объяснение разнице в прогнозировании погоды на октябрь. В беседе с 76.RU специалист отметил, что в настоящее время Центральная часть России оказалась во власти двух воздушных масс: теплой и холодной.
Соответственно, которая из них пересилит, таковой и будет погода в октябре. Поэтому даже на 75% невозможно предугадать, каковой будет погода в столичном регионе в ближайший месяц, подчеркнул Ильин.
Сейчас происходит именно такой процесс: из-за соприкосновения двух воздушных масс вчера было прохладно в Москве, а сегодня вновь тепло, заметил синоптик.
Поэтому при благоприятном прогнозе в начале октября в столичном регионе температура воздуха будет выше плюс 12 градусов и достигнет отметки 17 градусов тепла. При худшем сценарии столбики термометров опустятся до 7 градусов и даже пойдет первый снег.
Если соответствовать климатическим нормам, то первый снег ожидается с 13 по 18 октября, заключил эксперт.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что Вильфанд сообщил о возвращении бабьего лета в Центральную Россию в октябре.
С 1 июля в России меняются правила работы поликлиник. Нововведения касаются записи к врачам и…
В феврале этого года в подмосковном городе Фрязино на железнодорожном переезде прогремел взрыв - бомба…
В Московской области начался сезон тихой охоты. Эколог Ярослав Вольпин рассказал агентству «Москва», куда лучше…
В подмосковном Сергиевом Посаде произошел конфуз с праздничным оформлением. На фасаде местной администрации повесили большой…
На подмосковные Люберцы обрушился сильный дождь. За короткое время улицы города превратились в бурные потоки.…
На перекрестке улиц Малышева и 8 Марта в Екатеринбурге произошло смертельное ДТП. Пассажирский автобус столкнулся…