Фото: freepik.com/free-photo
Биологи бьют тревогу по поводу «тихой пандемии» инвазивных грибковых инфекций, которая развивается на фоне глобальной борьбы с опасными вирусами и супербактериями. На сегодняшний день противостоять этой угрозе значительно сложнее, чем привычным патогенам, и подходящих лекарственных средств не существует.
Ежегодно грибковыми инфекциями заболевает около 6,5 миллиона человек, и летальность составляет 3,8 миллиона случаев, из которых примерно 2,5 миллиона смертей связаны непосредственно с действием грибков.
Миколог Дэвид Деннинг из Манчестерского университета подчеркивает, что случаи смертей от микозов до сих пор не учитываются в официальной статистике. Он отмечает, что грибковым инфекциям уделяется значительно меньше внимания по сравнению с бактериями и вирусами.
— Недостаточное внимание к бактериям вызывает беспокойство. Инвазивные грибковые заболевания в значительной степени недооценены как обществом, так и правительствами, — цитирует Деннинга РИАН.
Специалисты призывают к увеличению финансирования исследований в области микозов и разработке новых методов диагностики и лечения, чтобы предотвратить дальнейшие потери человеческих жизней.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что обвиняемого в нападении на офис Wildberries Висаригова могут осудить пожизненно.
Обвиняемый в подготовке теракта в подмосковной мечети Дмитрий Боков частично признал вину и раскаялся, сообщает…
В подмосковном Солнечногорске 13 июля двое детей получили ранения в результате ночной атаки беспилотников. Об…
Полиция в Подмосковье задержала политика Бориса Надеждина, которого на прошлой неделе внесли в реестр иностранных…
На востоке Москвы в больнице имени Иноземцева на Фортунатовской улице 13 июля произошел пожар. Возгорание…
С 3 августа в Московской области вступают в силу новые тарифы на платные парковки. Цены…
Мощный циклон обрушился на несколько регионов России. Ливни, грозы, град и ветер с порывами до…