Россия

Минобрнауки РФ планирует ввести новые экзамены для поступления в вузы

В России намечено введение новых экзаменационных требований для поступления в высшие учебные заведения. Обновленный перечень стандартов был опубликован Министерством образования и науки на официальном портале правовых актов.

Так, ведомство предложило исключить экзамен по иностранному языку для некоторых специальностей. Это касается специальностей «Экономика» и «Менеджмент».

В настоящее время многие университеты предоставляют абитуриентам возможность выбора между иностранным языком и обществознанием в качестве вступительного испытания, в то время как отдельные учреждения делают иностранный язык обязательным.

Депутат Смолин выступил против идеи Мединского о сокращении сроков образования

По рекомендации Минобрнауки, в качестве замены иностранному языку могут быть предложены история, география и информатика.

Кроме того, при поступлении в технические вузы может быть введен экзамен по физике вместо профильной математики. Для будущих педагогов предлагается сдавать экзамен по своему профильному предмету.

Министерство считает, что существующий список вступительных испытаний требует актуализации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. Введенные изменения начнут действовать уже в 2025 году.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что помощник президента Мединский допустил сокращение обучения в школах и вузах РФ.

Анфиса Слепцова

Окончила Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова, филологический факультет, отделение «Журналистики» в 2006 году. С тех пор работаю журналистом в региональных изданиях. Интересуюсь мировой и российской политикой. Рассказываю читателям об актуальных темах.

Последние статьи

Долина сделает принципиальное заявление на концерте в Коломне 11 ноября

Народная артистка России Лариса Долина сделает принципиальное заявление на концерте в подмосковной Коломне 11 ноября,…

13 часов назад

Суд в Москве запретил порносайты с мусульманками

Преображенский суд Москвы по требованию прокуратуры заблокировал три порносайта с участием женщин в исламской одежде,…

15 часов назад

Долина направит взысканные с «Бургер Кинга» деньги на нужды СВО

Народная артистка России Лариса Долина планирует направить все средства, которые удастся взыскать с сети «Бургер…

19 часов назад

Названы самые дорогие звезды на новогодние корпоративы

Филипп Киркоров и солист «Руки Вверх!» Сергей Жуков возглавили список самых дорогих артистов для новогодних…

1 день назад

«Пирог на четвертое»: к новой традиции Дня народного единства присоединились сотни тысяч человек

К новой традиции празднования Дня народного единства, которую запустили выпускники Мастерской новых медиа Президентской платформы…

2 дня назад

В Домодедово природный памятник превратили в мусорную яму

В подмосковном Домодедово в известняковом карьере Рыбушкин овраг появилась свалка мусора - жители нашли остатки…

2 дня назад