Россия

ФАС придумала механизм сдерживания цен на яйца

В конце 2023 года перед самым новым годом в России началась паника из-за резкого роста цен на куриные яйца. Женщины схватились за головы, представляя, во сколько им обойдется салат оливье. Причем этот продукт относится к товарам первой необходимости не просто так: его используют не только в салатах, но и в выпечке и употребляют в виде яичниц на завтрак.

Вопрос встал на уровне федеральных властей. Сам президент РФ Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции отвечал перед журналистами, что это произошло по вине Правительства, которое вовремя не просчитало все риски. По его словам, причиной стал большой спрос при сокращении производства.

Ввезенные в Россию яйца не попали в торговые сети и отправились на переработку

Тут же в профильных министерствах начали искать пути выхода из сложившейся ситуации. На первое время, было принято решение обнулить пошлины на ввоз яиц из дружественных стран. Позже выяснилось, что импортная продукция лишь немного попала на прилавки. Товар попал в руки производителей хлебобулочных изделий.

До весны ситуация оставалась неизменной. Даже сейчас некоторые покупатели не замечают разницы в цене, хотя в Минэкономразвития и отчитываются о 19,7% снижении за год. Если до кризиса в крупных городах лоток яиц в 30 штук стоил 150 рублей, то сейчас его продают за 300 рублей. О прежних ценах и мечтать не приходится.

Остается лишь принимать меры по сдерживанию существующих цен. Так, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) придумала новый механизм. Выяснилось, что 60% продукции реализуется через торговые сети, которые получают за это 5% вознаграждение. ФАС предложила запретить им платить дополнительные «плюшки», передают «Известия».

Минэкономразвития и Минсельхоз поддержали проект постановления Правительства, разработанный ФАС, говорится в публикации.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что бизнес Китая придумал новую схему торговли с Россией в обход санкциям.

Анфиса Слепцова

Окончила Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова, филологический факультет, отделение «Журналистики» в 2006 году. С тех пор работаю журналистом в региональных изданиях. Интересуюсь мировой и российской политикой. Рассказываю читателям об актуальных темах.

Последние статьи

В Подмосковье объявили высокий класс пожарной опасности из-за жары

С 18 по 22 мая местами в Московской области объявлен высокий четвертый класс пожарной опасности.…

1 час назад

Москву затопило после мощного ливня с грозой

Вечером 17 мая Москву и Подмосковье накрыл мощный ливень с грозой. В районах Коммунарка и…

5 часов назад

При атаке дронов на Подмосковье погиб гражданин Индии

Во время ночной атаки украинских беспилотников на Московскую область погиб гражданин Индии. Об этом сообщило…

9 часов назад

Почти 172 килограмма опасного мяса изъяли из продажи в Подмосковье

В апреле ветеринарные специалисты Московской области изъяли из продажи около 172 килограммов мяса, которое не…

3 дня назад

Поступление в 2026: краткий гид для родителей по документам

Сбор документов в ВУЗ или колледж – ответственный этап, который может стать стрессом для выпускника.…

3 дня назад

Продажу билетов на финал Кубка России приостанавливали из-за высокого спроса

Организаторы суперфинала Кубка России по футболу, в котором встретятся московский «Спартак» и «Краснодар», временно останавливали…

3 дня назад