Популярное

Психолог Сапкин: звонки в нерабочее время являются нарушением границ сотрудников

Парламент Австралии недавно одобрил законопроект, который позволяет работникам игнорировать звонки и сообщения от начальства вне их рабочего времени. Это нововведение идет в ногу с аналогичными инициативами, уже внедренными в таких странах, как Бельгия, Франция, Португалия, Испания и более двадцати других странах Европы.

Психолог Алексей Сапкин в интервью «Ленте.ру» объяснил важность этого изменения. Он подчеркнул, что нарушение границ между рабочими обязанностями и личной жизнью является серьезным триггером для профессионального выгорания, особенно для тех, кто сталкивается с трудностями в саморегуляции.

«Звонок начальника вне рабочего времени — это не только нарушение личных границ, но и попытка манипуляции, чтобы получить от сотрудника больше за те же деньги», — отметил Сапкин.

Он добавил, что такая практика должна рассматриваться как нарушение гигиены труда, и работники должны иметь право не отвечать на такие звонки.

Согласно мнениям экспертов, если подобные звонки происходят редко, сотрудники могут просто не воспринимать это как проблему. Однако с регулярными беспокойствами от руководства работники имеют полное право на пересмотр условий своего трудового договора и даже повышение зарплаты.

Справка: По последним исследованиям, около трети россиян сталкиваются с переработками, причем 23% вынуждены работать сверхурочно несколько дней в неделю.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 20-летнего москвича оштрафовали за публикацию свастики во «ВКонтакте».

Анастасия Давыдова

Журналист с опытом работы более трёх лет. Закончила с отличием ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Коммуникабельная, ответственная, способная к быстрому обучению личность. Активная жизненная позиция. Умею работать в условиях дедлайна. Уверена, что о светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом — историки, о светлом настоящем – наша команда.

Последние статьи

Москвичи рассказали, как пережидали массированную атаку БПЛА

Жители московского района Капотня поделились воспоминаниями о том, как пережили утреннюю атаку беспилотников 18 июня.…

3 часа назад

В Балашихе водитель каршеринга сбил забор и повредил могилу героя ВОВ

Неизвестный водитель на арендованном автомобиле каршеринга в Балашихе пробил забор кладбища и повредил могилу героя Великой…

19 часов назад

Минобороны: за сутки ПВО уничтожила почти 1000 беспилотников ВСУ

Российские средства ПВО за минувшие сутки сбили 992 украинских беспилотника самолетного типа. Кроме того, уничтожены…

1 день назад

Воробьев сообщил о пострадавшей при падении дрона в Электростали

Утром 18 июня в Подмосковье обломки сбитого беспилотника упали на частный дом в деревне Степаново…

1 день назад

Обломки беспилотника упали на ТЦ «Садовод» в Москве

Утром 18 июня российские средства ПВО отразили массированную атаку украинских беспилотников на столицу. На 6:00…

1 день назад

Росавиация классифицировала падение самолета в Подмосковье как катастрофу

Вечером 17 июня в Сергиево-Посадском округе Подмосковья разбился частный легкомоторный самолет Zlin Z42. Судно упало…

2 дня назад