Россия

Специалист по безопасности Раевский сообщил, как обновить приложения банков

Как сообщает эксперт в области кибербезопасности Алексей Раевский в интервью Kp.ru, изменившаяся ситуация с доступом к мобильным приложениям российских банков на фоне западных санкций открыла новые возможности для мошенников.

Из-за ограничений загрузка приложений через привычные магазины, такие как Google Play, стала значительно затрудненной. В результате пользователи, желая обновить свои банковские приложения, могут перейти по подозрительным ссылкам. Мошенники под предлогом обновлений предлагают скачать фальшивые версии приложений.

После установки такого мошеннического приложения экран устройства блокируется, и пользователь видит лишь черный экран. В этот момент злоумышленник получает полный доступ к информации на устройстве и может удаленно управлять его функциями, как если бы это было легитимным приложением для удаленного доступа.

Эксперт настоятельно рекомендует пользователям самостоятельно обновлять приложения для онлайн-банков только через уже установленное на устройстве официальное приложение. При выходе обновления старая версия продолжит функционировать, но будет показывать уведомление о наличии новой версии. Это позволит избежать попадания в ловушку мошенников и защитить свою финансовую информацию.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 20-летнего москвича оштрафовали за публикацию свастики во «ВКонтакте».

Анастасия Давыдова

Журналист с опытом работы более трёх лет. Закончила с отличием ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Коммуникабельная, ответственная, способная к быстрому обучению личность. Активная жизненная позиция. Умею работать в условиях дедлайна. Уверена, что о светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом — историки, о светлом настоящем – наша команда.

Последние статьи

Леса Серпухова попали в зону высокого риска лесных пожаров

В Московской области определили шесть территорий, где риск лесных пожаров в весенне-летний период особенно высок.…

2 часа назад

В саратовском доме-интернате отметили День чая с самоваром и народными костюмами

В Саратовском доме-интернате для пожилых и инвалидов прошло мероприятие в честь Международного дня чая. Праздник…

5 часов назад

Бастрыкин поручил доложить о драке подростков с мужчиной в Сергиевом Посаде

Следственный комитет разбирается в обстоятельствах конфликта в Сергиевом Посаде. Двое подростков 2008 и 2010 годов…

5 часов назад

Водитель грузовика в Подмосковье выехал на встречку и устроил аварию с 12 авто

На 43-м километре Ярославского шоссе в городском округе Пушкино случилась массовая авария. По предварительным данным,…

8 часов назад

Гроза с молниями и крупным градом обрушилась на Москву и Подмосковье

Вечером в пятницу, 22 мая, гроза добралась до западной части Москвы и ближайшего Подмосковья. После…

3 дня назад

Соцфонд начал автоматически пересматривать отказы в пособиях многодетным

Социальный фонд России начал пересматривать отказы в единых пособиях для многодетных семей. Раньше выплаты не…

3 дня назад