ЭКОЛОГИЯ

Ученый Богачев: полярное сияние может произойти в Москве в ночь на 6 октября

В ночь на 6 октября москвичи могут стать свидетелями полярного сияния. Как сообщил профессор Института космических исследований РАН, доктор физико-математических наук Сергей Богачев, редкие солнечные вспышки подобной силы создают благоприятные условия для появления этого феномена.

По словам Богачева, вспышки на Солнце, такие как та, которая произошла недавно, могут оказаться связаны с появлением полярного сияния. Это атмосферное явление возникает, когда заряженные частицы, выбрасываемые Солнцем, взаимодействуют с магнитным полем и атмосферой Земли. Условия должны быть подходящими, чтобы жители Москвы могли наблюдать это зрелище и в Центральной России.

Однако появлению полярного сияния могут помешать метеорологические факторы. Глава прогностического центра «Метео» Александр Шувалов предупредил о резком похолодании, ожидаемом в выходные. В субботу, 5 октября, в столице прогнозируются кратковременные дожди и температура 14–16 градусов днём, с понижением до 7–9 градусов в ночное время. В воскресенье, 6 октября, дневные температуры также не превысят 15 градусов.

«Ожидается юго-западный и западный ветер, а также снижение атмосферного давления», — отметил синоптик.

Интересно, что тепло, судя по прогнозам, вернётся в Москву только в понедельник, 7 октября, когда температура достигнет 18 градусов.

На фоне ожидаемых температурных изменений, также стоит отметить, что магнитные бури будут продолжаться на Земле как минимум трое суток. Прогнозы указывают на их завершение только 7 октября, хотя ночью с 3 на 4 октября магнитосфера оставалась спокойной, что не совпало с предыдущими прогнозами.

Таким образом, ночь на 6 октября может стать памятной для жителей Москвы — полярное сияние и резкое похолодание создают уникальное сочетание природных явлений. Жителям города стоит обратить внимание на небосвод и не упустить шанс насладиться красотой природы, если метеоусловия и магнитные бури позволят это сделать.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Бастрыкин заинтересовался случаями похищения пенсионеров в регионах страны.

Анастасия Давыдова

Журналист с опытом работы более трёх лет. Закончила с отличием ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Коммуникабельная, ответственная, способная к быстрому обучению личность. Активная жизненная позиция. Умею работать в условиях дедлайна. Уверена, что о светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом — историки, о светлом настоящем – наша команда.

Последние статьи

Глава армянской диаспоры Тюмени Абрам Овеян поздравил сотрудников органов госбезопасности

Известный меценат, заслуженный строитель России и глава союза армян Тюменской области Абрам Овеян выступил с…

13 часов назад

Президент России поддержал идею продления пособий по уходу за ребенком

Президент России Владимир Путин дал поручение правительству. Оно касается выплат для родителей, которые ухаживают за…

2 дня назад

Путин прокомментировал появление Зеленского у стелы в Купянске

Владимир Путин высказался о видео, на котором президент Украины Владимир Зеленский находится у стелы на…

2 дня назад

С 2026 года в России изменятся официальные названия некоторых профессий

С 2026 года официальные названия многих профессий и должностей в России изменятся. Правки внесут в…

3 дня назад

Серия взрывов прогремела в Орле после объявления ракетной опасности

Несколько мощных взрывов прогремели в городе Орел поздней ночью. Это случилось в пятницу, 19 декабря,…

3 дня назад

Человек-паук получил 15 суток ареста за акцию у ВС по делу Долиной

Московский суд приговорил к 15 суткам ареста участника уличной акции, который появился перед зданием Верховного…

3 дня назад