Фото: freepik.com/free-photo
Лихорадка Марбург — это высоколетальная инфекция, вызываемая вирусом, который вызывает серьезные опасения в области общественного здоровья. Недавно в СМИ появились сообщения о возможности передачи этого вируса через фрукты, такие как бананы. Однако старший научный сотрудник отдела молекулярной диагностики и эпидемиологии Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, Марат Макенов, опроверг эту информацию.
«Лихорадка Марбург не передается через фрукты. Учитывая время транспортировки, вирус не способен выжить в течение такого длительного времени», — отметил он в интервью РИАН.
Макенов уточнил, что вирус передается преимущественно через близкий контакт с инфицированным человеком или через биологические жидкости, полученные от зараженных животных или людей. Инкубационный период для вируса варьируется, но может достигать 21 дня; чаще всего он составляет 6-14 дней, и именно в этот промежуток могут проявляться первые симптомы.
На начальной стадии болезни у инфицированных могут наблюдаться признаки общей инфекции: недомогание, повышение температуры, боль в животе и головная боль. По мере прогрессирования болезни могут проявляться более серьезные симптомы, включая геморрагические признаки — кровоточивость, кровавую рвоту и сыпь на теле.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила, что оценивает риск вспышки лихорадки Марбург в Руанде как «очень высокий на национальном уровне». На региональном уровне риск считается «высоким», тогда как на глобальном — «низким». Это подчеркивает необходимость внимательного мониторинга ситуации в стране и соблюдения мер предосторожности.
В то же время недавняя вспышка тревоги в Гамбурге, где у двух пассажиров поезда проявились симптомы, схожие с началом заболевания, не подтвердилась результатами анализов. Важно сохранять бдительность и следовать рекомендациям медицинских специалистов, чтобы минимизировать риск распространения инфекции.
В заключение, информация о передаче лихорадки Марбург через фрукты, такие как бананы, лишена научных оснований. Основной путь передачи — это близкий контакт с зараженными, и знания об этой болезни помогут избежать ненужной паники и дезинформации.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что инфекционист Малинникова призвала ограничить продажу противовирусных препаратов.
С начала 2026 года в Минэкологии Московской области поступило около 20 обращений от жителей, заметивших…
Следственный комитет России расследует уголовное дело об истязании, фигурантом которого стал треш-блогер из подмосковного Сергиева…
В Подмосковье суд отказал врачу-офтальмологу Анне К. из Клина в иске к поликлинике, которая увеличила…
В Курской области задержали сотрудника Минобороны, который отвечал за приемку оборонительных сооружений в регионе и…
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что эксперимент по учету и контролю в миграционной сфере полностью…
Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина заявила о массовом распространении в соцсетях мемов и видеозаписей…