Россия

«ВкусВилл» снял с продажи зефир из-за жалоб на массовое отравление

Сотни россиян заявили о недомогании после употребления зефира «Классический» из магазина ВкусВилл. Пострадавшие сообщают о сильных болях в животе, поносе и тошноте, что стало темой обсуждения в социальных сетях и на Телеграм-каналах.

Один из пострадавших, который отравился вместе с женой, рассказал, что они подали жалобу через приложение магазина. В ответ они получили лишь письмо с соболезнованиями и рекомендацией обратиться к врачу, при этом представители компании уверяли, что их продукция качественная.

Пользователи в сети предполагают, что причиной недомоганий мог стать мальтит — многоатомный спирт, используемый в качестве сахарозаменителя, который может вызывать слабительное действие и не рекомендуется детям, подросткам и беременным. Некоторые пострадавшие сообщают, что боли были настолько сильными, что никакие лекарства не помогали.

В ответ на массовые жалобы, ВкусВилл заявил, что внимательно отслеживает обращения клиентов, особенно в таких случаях. Компания подтвердила, что за последние четыре месяца было всего 32 обращения по качеству продукта, что составляет менее 0,3% от общего числа продаж.

По информации магазина, мальтит в составе зефира является разрешенной добавкой, однако при чрезмерном употреблении действительно может оказывать слабительное действие, о чем указано на упаковке и в описании товара.

Крупная сеть приняла решение приостановить продажи зефира на мальтите до завершения внеплановых исследований, чтобы подтвердить его безопасность. Образцы продукта уже отправлены на дополнительные лабораторные проверки.

Таким образом, ВкусВилл стремится успокоить потребителей и обеспечить высокие стандарты качества своей продукции. Остается надеяться, что результаты исследований подтвердят безопасность зефира и оградят покупателей от дальнейших недомоганий.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что мэр российской столицы Сергей Собянин назвал приоритетным направлением для городских властей социальную поддержку участников специальной военной операции (СВО) и членов их семей.

Анастасия Давыдова

Журналист с опытом работы более трёх лет. Закончила с отличием ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Коммуникабельная, ответственная, способная к быстрому обучению личность. Активная жизненная позиция. Умею работать в условиях дедлайна. Уверена, что о светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом — историки, о светлом настоящем – наша команда.

Последние статьи

Титов: безвизовый режим с Китаем вызвал взрывной рост туризма

Специальный представитель президента России Борис Титов подвел итоги первых шести месяцев безвизового режима с Китаем.…

4 часа назад

В Подмосковье объявили высокий класс пожарной опасности из-за жары

С 18 по 22 мая местами в Московской области объявлен высокий четвертый класс пожарной опасности.…

6 часов назад

Москву затопило после мощного ливня с грозой

Вечером 17 мая Москву и Подмосковье накрыл мощный ливень с грозой. В районах Коммунарка и…

10 часов назад

При атаке дронов на Подмосковье погиб гражданин Индии

Во время ночной атаки украинских беспилотников на Московскую область погиб гражданин Индии. Об этом сообщило…

14 часов назад

Почти 172 килограмма опасного мяса изъяли из продажи в Подмосковье

В апреле ветеринарные специалисты Московской области изъяли из продажи около 172 килограммов мяса, которое не…

3 дня назад

Поступление в 2026: краткий гид для родителей по документам

Сбор документов в ВУЗ или колледж – ответственный этап, который может стать стрессом для выпускника.…

3 дня назад