Фото: freepik/freepik
Ученые из Китая изучили работу мозга человека и мозга собаки при взаимодействии друг с другом. Участникам эксперимента надели на голову электродатчики и предложили два варианта действий: со зрительным контактом и без него.
Авторы исследования выявили синхронизацию работы мозгов человека и его питомца при контактировании со взглядом, направленным друг на друга. Когда человек гладил свою собаку, глядя ему в глаза, у обоих мозг начинал реагировать одинаково.
Ученые поделились с результатами в научном издании Phys.org. Они пришли к выводу, что тесный контакт между человеком и животным вырабатывается годами, прожитыми бок о бок. Вот откуда идет понимание того, что взгляд животного красноречивее человеческого языка, резюмировали китайские специалисты.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что россияне стали приезжать в Турцию не на самолете, а по морю.
В Саратовском доме-интернате для пожилых и инвалидов прошло мероприятие в честь Международного дня чая. Праздник…
Следственный комитет разбирается в обстоятельствах конфликта в Сергиевом Посаде. Двое подростков 2008 и 2010 годов…
На 43-м километре Ярославского шоссе в городском округе Пушкино случилась массовая авария. По предварительным данным,…
Вечером в пятницу, 22 мая, гроза добралась до западной части Москвы и ближайшего Подмосковья. После…
Социальный фонд России начал пересматривать отказы в единых пособиях для многодетных семей. Раньше выплаты не…
В Саратовской областной думе высказались за повышение социальных выплат для родителей, которые сидят с маленькими…