Популярное

Врач Шейфер предупредила о последствиях для здоровья при переедании фруктов

Эксперт в области диетологии, Анна Шейфер из клиники «К+31», поделилась важной информацией о потреблении фруктов и ягод. В беседе с «Лентой.ру» она отметила, что хотя эти продукты являются источником витамина С, фолиевой кислоты и бета-каротина, переедание может привести к нежелательным последствиям для здоровья.

По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, в ежедневном рационе должно быть не менее 400 граммов некрахмалистых овощей и фруктов, причем на фрукты должно приходиться две порции по 100 гр каждая. Это может быть одно яблоко или апельсин, веточка винограда весом в 200 граммов или один банан среднего размера.

Однако Шейфер также подчеркнула, что современные фрукты содержат в пять раз больше сахара, чем те, что выращивались 30 лет назад. Это важно учитывать, особенно для людей с метаболическим синдромом, избыточным весом или диабетом II типа.

«Избыток фруктозы может привести к синтезу триглицеридов и мочевой кислоты, что усугубляет проблемы со здоровьем», — добавила специалист.

Она призвала заменять сахар фруктами с осторожностью, так как легко перебрать с нормой сладких веществ.

Шейфер рекомендует включать в рацион больше дикорастущих ягод, таких как земляника, брусника и клюква. Промышленные сорта стоит употреблять ограниченно — не более 200 граммов в день.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что мэр российской столицы Сергей Собянин назвал приоритетным направлением для городских властей социальную поддержку участников специальной военной операции (СВО) и членов их семей.

Анастасия Давыдова

Журналист с опытом работы более трёх лет. Закончила с отличием ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Коммуникабельная, ответственная, способная к быстрому обучению личность. Активная жизненная позиция. Умею работать в условиях дедлайна. Уверена, что о светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом — историки, о светлом настоящем – наша команда.

Последние статьи

В Подмосковье объявили высокий класс пожарной опасности из-за жары

С 18 по 22 мая местами в Московской области объявлен высокий четвертый класс пожарной опасности.…

2 часа назад

Москву затопило после мощного ливня с грозой

Вечером 17 мая Москву и Подмосковье накрыл мощный ливень с грозой. В районах Коммунарка и…

5 часов назад

При атаке дронов на Подмосковье погиб гражданин Индии

Во время ночной атаки украинских беспилотников на Московскую область погиб гражданин Индии. Об этом сообщило…

9 часов назад

Почти 172 килограмма опасного мяса изъяли из продажи в Подмосковье

В апреле ветеринарные специалисты Московской области изъяли из продажи около 172 килограммов мяса, которое не…

3 дня назад

Поступление в 2026: краткий гид для родителей по документам

Сбор документов в ВУЗ или колледж – ответственный этап, который может стать стрессом для выпускника.…

3 дня назад

Продажу билетов на финал Кубка России приостанавливали из-за высокого спроса

Организаторы суперфинала Кубка России по футболу, в котором встретятся московский «Спартак» и «Краснодар», временно останавливали…

3 дня назад