Фото: freepik.com
Житель Коннектикута, 49-летний Ричард Павульски, скончался 15 октября после пяти лет борьбы с последствиями восточного энцефалита лошадей (ВЭЛ), вирусного заболевания, передающегося через укусы комаров. Об этом сообщает New York Post.
Павульски, американец польского происхождения, стал жертвой ВЭЛ в 2019 году, когда он работал в своем заднем дворе. После укуса комара на следующий день он начал испытывать головные боли, тошноту и рвоту, что привело к экстренной госпитализации. В больнице врачи диагностировали у него отек мозга, и, несмотря на операцию, он впал в кому.
Восточный энцефалит лошадей — редкое, но смертельно опасное заболевание, которое поражает центральную нервную систему. Симптомы включают головные боли, лихорадку, дезориентацию и судороги. Специфического лечения этой болезни нет, и летальность среди заболевших может достигать 33%. Основными носителями вируса являются не только комары, но и лошади, которые служат резервуарами инфекции.
После двух месяцев в коме Павульски смог прийти в сознание, но, к сожалению, последствия вируса были крайне серьезными, затронув его мозг, почки и печень. В течение следующих пяти лет он находился в больницах и домах для инвалидов, сталкиваясь с дезориентацией и осложнениями. На прошлой неделе его состояние резко ухудшилось из-за бактериальных и стафилококковых инфекций, которые не поддавались лечению, что и привело к отказу органов.
В 2024 году в США было зафиксировано 10 новых случаев восточного энцефалита лошадей, из которых трое, включая Ричарда Павульски, скончались от осложнений. Этот случай служит напоминанием о серьезных рисках, связанных с укусами комаров и вирусными заболеваниями, которые они могут переносить.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что фигурист Плющенко вспомнил о жизни с наркоманами и сборе бутылок ради хлеба.
Снега в Москве и Санкт-Петербурге этой зимой синоптики пока не обещают. Об этом в пресс-центре…
В подмосковном Красногорске 44-летняя женщина стала мамой в 17-й раз — у нее родился здоровый…
Вы откликнулись на вакансию, и вам перезвонили. Но что-то в разговоре вас смущает: собеседник не…
В поселке Молоково Ленинского округа после попадания беспилотника переселили семь человек из двух квартир дома…
Во время массированной атаки беспилотников на Подмосковье в ночь на 20 сентября пострадала председатель участковой…
В Раменском городском округе Подмосковья скончался мужчина, пострадавший при атаке украинских дронов. Об этом сообщил…