Фото: Telegram-канал «Москва с огоньком»
До конца этой недели жители Подмосковья смогут любоваться уникальным небесным явлением — кометой, открытой в обсерватории Цзыцзиньшань в Китае. С 12 октября комета находится на минимальном расстоянии от Земли — примерно 70 миллионов километров.
Комета, известная как C/2023 A3, стала одной из самых ярких за последние годы. Её орбита вокруг Солнца составляет более 80 тысяч лет, что делает это явление редким — увидеть комету можно будет лишь раз в жизни. Астроном Леонид Еленин сообщил, что максимальное блеск кометы в начале наблюдений составил −3 звездной величины, но к 14 октября яркость снизилась до 2-й звездной величины, что позволяет увидеть её невооруженным глазом.
Астрономы рекомендуют наблюдать за кометой до конца этой недели, особенно до 19 октября, когда её яркость начнет снижаться, и она поднимется выше горизонта. Начиная с 20 октября, для наблюдения потребуется телескоп. Лучше всего смотреть в небо сразу после захода солнца при ясной погоде.
Некоторые жители уже успели полюбоваться кометой. В Дубне местные любители астрономии отметили: «Ожидаемый просвет между облаками все же случился, и мы смогли пронаблюдать комету! Спасибо всем, кто пришел и мерз с нами».
Специалисты подчеркивают, что комета не представляет угрозы для Земли. Как отметил старший научный сотрудник Пущинской радиоастрономической обсерватории Владимир Самодуров, «на Землю это тело не упадет. Скорее всего, мы увидим его в первый и последний раз».
Ранее Вести Московского региона сообщали, что Собянин сравнил эффективность труда в России и Европы с «сиестой и пивком».
В Москве в выходные дни с 12 по 14 июня часть социальных учреждений перейдет на…
В Москве после теплых дней на следующей неделе станет прохладнее. По словам синоптика Никиты Поповнина,…
В подмосковном Серпухове полиция проверила швейный цех на улице Карла Маркса. Рейд прошел в рамках…
Утром 9 июня в подмосковной Балашихе взорвался автомобиль BMW X3. Это случилось около 5:30 на…
Жители подмосковной Шатуры заметили на улицах огромных черных пауков. Очевидцы сняли членистоногое на видео и…
Завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, который пытался откупиться от сотрудника дорожно-патрульной службы в…