ПРОИСШЕСТВИЯ

Мосфильм выдвинул претензии к ИП за использование цитат из советских фильмов

Мосфильм рассылает бизнесменам массовые претензии из-за товаров с цитатами из советских фильмов. Досудебные претензии, по данным SHOT ПРОВЕРКИ, получают предприниматели по всей России

Например, Мосфильм потребовал с 36-летнего индивидуального предпринимателя из Липецка Дмитрия С. 150 тысяч рублей за то, что он на Wildberries продает вещи с цитатами из советских фильмов «Иван Васильевич меняет профессию», «Операция Ы», «Кавказская пленница», «Бриллиантовая рука» и т.д.

Так, цитаты «Очень приятно, царь», «Кто не работает, тот есть» и другие ИП клеит и гравирует на футболки, посуду, обложки для паспорта и продает на маркетплейсе.

Мосфильм, как обладать прав на советскую классику, потребовал весь товар уничтожить и заплатить им 150 тысяч рублей. А если предприниматель не послушается, грозятся и вовсе отсудить пять миллионов рублей. Примерно то же самое прописано и в других досудебных претензиях.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что суд заочно арестовал фигурантов дела о гибели экс-судьи Таганского суда Лариной.

Анфиса Слепцова

Окончила Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова, филологический факультет, отделение «Журналистики» в 2006 году. С тех пор работаю журналистом в региональных изданиях. Интересуюсь мировой и российской политикой. Рассказываю читателям об актуальных темах.

Последние статьи

Москвичам предложили нанять няню для взрослых мужчин

В Москве на популярной онлайн-платформе появилось объявление о новой услуге — няне для взрослых мужчин.…

48 минут назад

Подозреваемый в убийстве россиянки в Абхазии оказался рецидивистом

Подозреваемый в убийстве 26-летней туристки из Оренбургской области в Абхазии может быть причастен к нападению…

4 часа назад

Синоптик Паршина рассказала, дойдет ли до России европейская жара

Жара до +40 градусов, которую прогнозируют в Европе, до России не доберется, но средиземноморский воздух…

20 часов назад

Жители Подмосковья стали чаще замечать медведей в лесах

В Подмосковье за три месяца вдвое увеличилось количество обращений от жителей, заметивших следы медведей в…

24 часа назад

Сергей Юров покинул пост главы Балашихи после избрания в Госдуму

Сергей Юров официально сложил полномочия главы городского округа Балашиха, который возглавлял девять лет. О своем…

2 дня назад

Общественник Бородин намерен судиться с Тимати после нецензурного ответа

Конфликт между рэпером Тимати и общественником Виталием Бородиным, возглавляющим Федеральный проект по безопасности и борьбе…

2 дня назад