ОБЩЕСТВО

У посольства США в Москве прошла акция активистов в американских тюремных робах

В пятницу у посольства США на Новинском бульваре прошла акция в честь пятилетия освобождения из американской тюрьмы россиянки Марии Бутиной.

Несправедливо задержанная и осужденная в 2018 году тогда еще студентка Бутина провела в американской тюрьме год. Только благодаря вмешательству российских властей ее удалось вызволить и вернуть на родину.

По приезду Бутина подалась в депутаты в Госдумы и сейчас активно борется за защиту прав россиян за рубежом. Особенно тех, кто так же, как и она, по надуманным причинам оказался в заточении.

25 октября активисты собрались у здания дипмиссии в американских оранжевых тюремных робах. На спинах были напечатаны QR-коды, пройдя по которым можно увидеть трейлер к сериалу «Тюремный дневник». Этот фильм рассказывает, что пережила Мария за год нахождения в тюрьме США.

Среди активистов были не только россияне, но и иностранцы. Так, итальянец Пьетро Страмецции заявил, что пришел поддержать Марию и находящихся сейчас в западных тюрьмах россиян. Мужчина подчеркнул, что за границей часто ловят россиян лишь потому что они русские.

Также был британец Дин Стэнли, который является другом Бутиной и пришел на акцию по долгу дружбы.

Сама Мария также была на мероприятии и перед собравшимися громко заявила, что «Своих не бросаем», передает «Комсомольская правда».

Ранее Вести Московского региона сообщали, что женам мобилизованных назначили штрафы за акцию у здания Минобороны в Москве.

Анфиса Слепцова

Окончила Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова, филологический факультет, отделение «Журналистики» в 2006 году. С тех пор работаю журналистом в региональных изданиях. Интересуюсь мировой и российской политикой. Рассказываю читателям об актуальных темах.

Последние статьи

В подмосковном Чехове введут круглосуточные платные парковочные места

С 30 июня в подмосковном Чехове запустят новые платные парковки. Они появятся на улицах Вокзальная,…

26 минут назад

Тишковец предупредил о снегопаде, штормовом ветре и ледяном дожде в столице

В конце следующей недели в Москву вернется зимняя погода. Ведущий синоптик центра «Фобос» Евгений Тишковец…

6 часов назад

Эксперт объяснил, как оформить больничный, не болея

Россияне могут оформить больничный лист, даже если не болеют. Об этом РИА Новости рассказал начальник…

9 часов назад

В России исчезла деревня Большие Пупцы

Пять лет назад населенный пункт с необычным названием исключили из всех учетных данных. Решение приняли…

3 дня назад

Россияне пожаловались на массовый сбой в работе банков 3 апреля

В пятницу, 3 апреля, жители нескольких регионов России столкнулись с проблемами при оплате картами и…

3 дня назад

В двух подмосковных городах закрыли прокат электросамокатов

Сразу два города в Московской области ввели полный запрет на работу сервисов проката электросамокатов. Речь…

3 дня назад