Россия

ВСУ потеряли почти 28 тысяч человек на Курском направлении

Украинские формирования потеряли более 27,9 тысячи боевиков убитыми и ранеными на территории приграничных районов Курской области. Об этом в официальной сводке сообщило Министерство обороны Российской Федерации.

По информации военного ведомства, к настоящему времени потери противника оцениваются в более 27 950 человек. Кроме того, украинские формирования лишились 179 танков, 100 боевых машин пехоты, 106 бронетранспортеров и 1 032 бронированных машин, 734 автомобилей.

Российские военные в ходе боев уничтожили находившиеся на вооружении ВСУ 240 артиллерийских орудий и 40 пусковых установок реактивных систем залпового огня, включая 11 систем HIMARS и 6 MLRS американского производства.

Большой урон был нанесен и противовоздушной обороне противника. ВС РФ уничтожили 9 пусковых установок зенитных ракетных комплексов, 7 транспортно-заряжающих машин, 58 станций радиоэлектронной борьбы и 3 радиолокационные станции ПВО ВСУ. В настоящее время российская армия продолжает вытеснять боевиков противника с территории Курской области, куда ВСУ вторглись 6 августа 2024 года.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что завод немецкой корпорации Rheinmetall в случае его запуска на Украине станет законной целью для ударов Вооруженных сил Российской Федерации, подчеркнул пресс-секретарь главы российского государства Владимира Путина Дмитрий Песков.

Илья Мартов

Журналист, копирайтер, редактор. Учился в РГУ (ф-т философии и культурологии). Работал в сфере археологии, затем нашел себя в СМИ. Работал в региональных и федеральных изданиях, пиар-агентствах. Считаю, что в современном обществе очень важную роль играет качественная и объективная передача информации, а профессия журналиста не теряет своей актуальности.

Последние статьи

После нападения ученика с ножом в школу в Горках-2 прибыл отряд спецназа

Утром 16 декабря в Успенской школе, расположенной в поселке Горки-2 Одинцовского района Московской области, произошло…

2 часа назад

Депутат Панеш сообщил о новых пенсионных поправках для родителей

С 1 января 2026 года в России изменятся правила подсчета пенсионного стажа для матерей и…

3 часа назад

Обвиняемый в теракте в Крокусе впервые выступил с показаниями в суде

Подсудимый Шамсидин Фаридуни* заявил в зале суда, что согласен с предъявленными ему обвинениями. При этом…

14 часов назад

Ранивший ножом учительницу девятиклассник пришел на пересдачу не вовремя

Следователи Санкт-Петербурга возбудили уголовное дело после происшествия в школе № 191 Красногвардейского района. Как стало…

17 часов назад

Поисковики установили место последнего сигнала пропавших на Урале туристов

Поисковые группы определили район, где в последний раз фиксировался сигнал от пропавших туристов. Группа из…

21 час назад

SHOT: пара из России ушла с пляжа Бонди за 15 минут до теракта

Туристы из Сочи покинули пляж Бонди в Сиднее примерно за 15 минут до начала вооруженного…

23 часа назад