Фото: freepik.com/freepik
На прошлой неделе, 25 октября, стало известно, что неизвестные в Российском государственном военно-историческом архиве в Москве подменили один из первых указов императора Петра II.
Сегодня выяснилось, что 29 октября украденный указ императора был выставлен на аукционе во Франции и ушел с молотка за 3 120 евро (329 тысячи рублей). Изначально лот был выставлен за 1 000- 1 200 евро.
Как сообщает «Лента.ру», пока неизвестно, когда был подменен подлинник. При этом документ является исторической и культурной ценностью. Это одно из свидетельств дворцовых переворотов.
Напомним, Петр II является внуком Петра Первого. Мальчика посадили на престол в 1727 году в возрасте 11 лет. В это время Российской империей практически правил Александр Меншиков от лица юного монарха. Однако молодой Петр умер в 1730 году от оспы, а Меншикова отправили в ссылку.
Между тем Указ состоит из одного листа ин-кварто (24 на 30 сантиметров). Текст гласит:
Нашей Военной коллегии. Указали мы санкт-петербургскому коменданту Фаменцыну от комендантства отказать, а комендантское дело отправлять до указу нашего князю Григорью Урусову. Дан в нашем Верховном тайном совете сентября 9-го 1727 г. Петр.
Как объяснил историк коллекционирования Михаил Каменский, Россия еще может оспорить продажу своего исторического наследия. Однако для этого власти и РГВИА должны действовать очень быстро.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что на Красной площади откроется выставка в честь 83-й годовщины военного парада.
С 10 по 16 апреля в Москве поменяется расписание поездов на третьем Московском центральном диаметре.…
Член комитета Государственной думы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин перечислил пять законных вариантов…
В середине первой недели апреля жителям Московской области стоит ждать холодный сюрприз. Синоптик Татьяна Позднякова…
С 1 мая в российских супермаркетах могут убрать некоторые товары из свободной продажи. Новые требования…
В ближайшее время в Московской области начнут строить новый следственный изолятор. Об этом рассказал министр…
В Московской области ожидается резкое ухудшение погоды. В ночь на 8 апреля синоптики обещают дождь…