Россия

Аналитик Антонов заявил о неэффективности индексации пенсий из-за роста цен

В России с 1 января 2025 года на 7,3% проиндексируют пенсии. На конец года прибавка составит 7,5%. Так, средний размер пенсий достигнет 24 100 рублей, минимальная прибавка составит 1 300 рублей.

Однако этой суммы все равно не хватит для обеспечения достойной старости. Об этом в разговоре с «Газетой.Ru» заявил финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов. По его словам, наряду с индексацией выплаты растут и цены на товары и услуги.

Аналитик отметил, что основная часть расходов пенсионеров ложится на оплату коммунальных услуг и лекарств. На еду остается совсем мало. Эксперт сравнил ситуацию с замкнутым кругом, когда человек вследствие неполноценного питания портит себе здоровье и тратит деньги на лекарства.

Причем Антонов подчеркнул, что существующая система начисления выплат не всем понятна. Баллы, коэффициенты, разделение на накопительную и страховые части, а также часто меняющиеся правила не позволяют гражданам планировать свое будущее финансовое положение.

Также он сообщил, что введенная с 2014 года заморозка накопительной части пенсии помогла государству сэкономить 669,3 миллиарда рублей, но не самими пенсионерам.

Поэтому он убежден, что пенсия должна расти с учетом реальных цен, должна опережать инфляцию. По его мнению, нужно разморозить накопительную часть, пересмотреть балльную систему. Без этих изменений никакая индексация не поможет гражданину достойно прожить старость, заключил он.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Бастрыкину доложат о мигрантах, угрожающих предпринимательнице из Подмосковья.

Анфиса Слепцова

Окончила Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова, филологический факультет, отделение «Журналистики» в 2006 году. С тех пор работаю журналистом в региональных изданиях. Интересуюсь мировой и российской политикой. Рассказываю читателям об актуальных темах.

Последние статьи

Титов: безвизовый режим с Китаем вызвал взрывной рост туризма

Специальный представитель президента России Борис Титов подвел итоги первых шести месяцев безвизового режима с Китаем.…

3 часа назад

В Подмосковье объявили высокий класс пожарной опасности из-за жары

С 18 по 22 мая местами в Московской области объявлен высокий четвертый класс пожарной опасности.…

5 часов назад

Москву затопило после мощного ливня с грозой

Вечером 17 мая Москву и Подмосковье накрыл мощный ливень с грозой. В районах Коммунарка и…

9 часов назад

При атаке дронов на Подмосковье погиб гражданин Индии

Во время ночной атаки украинских беспилотников на Московскую область погиб гражданин Индии. Об этом сообщило…

13 часов назад

Почти 172 килограмма опасного мяса изъяли из продажи в Подмосковье

В апреле ветеринарные специалисты Московской области изъяли из продажи около 172 килограммов мяса, которое не…

3 дня назад

Поступление в 2026: краткий гид для родителей по документам

Сбор документов в ВУЗ или колледж – ответственный этап, который может стать стрессом для выпускника.…

3 дня назад