Россия

IT Пермь: российские ученые научились «видеть» людей сквозь стены

Сотрудники Пермского политехнического университета разработали установку, позволяющую отслеживать электромагнитное поле человека, образующееся в результате активности мозга и других органов.

Это устройство может считывать внешнее электромагнитное поле с радиочастотами, а также сигналы от биологических объектов. Эффективность устройства тестировалась в эксперименте с участием мужчин в возрасте от 20 до 42 лет, отличающихся по весу и росту.

В отличие от существующих биорадаров, которые могут лишь указать на наличие живых людей в соседнем здании, разработка российских ученых позволяет более точно определить такие характеристики, как вес, рост, состояние (спят ли люди или находятся в бессознательном состоянии) и некоторые показатели здоровья человека, находящего за стеной.

Об этом сообщил профессор кафедры безопасности жизнедеятельности ПНИПУ, доктор технических наук Геннадий Цветков, передает Telegram-канал «IT Пермь».

По мнению исследователей, созданная ими технология может найти применение как в военных целях для защиты территорий от потенциальных угроз, так и в медицине для ранней и поздней диагностики различных заболеваний, включая рак.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Сбербанк связал утечку данных россиян с интернет-магазинами и клиниками.

Анфиса Слепцова

Окончила Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова, филологический факультет, отделение «Журналистики» в 2006 году. С тех пор работаю журналистом в региональных изданиях. Интересуюсь мировой и российской политикой. Рассказываю читателям об актуальных темах.

Последние статьи

Руководители российских и белорусских медиа прошли MBA-программу

Завершилась единственная в России программа для управленцев в медиаиндустрии. Второй поток «Высшей школы новых медиа»…

2 часа назад

Стало известно, во сколько обойдется жителям Подмосковья кулич на Пасху

Специалисты подмосковного Министерства сельского хозяйства и продовольствия подсчитали, во сколько жителям области обойдется приготовление пасхального…

4 часа назад

В однушку в Мытищах втиснулись 26 цыган

Целый табор арендаторов заселился в однокомнатную квартиру в подмосковных Мытищах. Хозяин сдал ее через интернет.…

7 часов назад

Банк списал с карты москвички 10 млрд рублей несуществующего долга

В Москве 25-летняя девушка обнаружила на своем банковском счету задолженность в 10 миллиардов рублей. Она…

19 часов назад

В подмосковном Чехове введут круглосуточные платные парковочные места

С 30 июня в подмосковном Чехове запустят новые платные парковки. Они появятся на улицах Вокзальная,…

23 часа назад

Тишковец предупредил о снегопаде, штормовом ветре и ледяном дожде в столице

В конце следующей недели в Москву вернется зимняя погода. Ведущий синоптик центра «Фобос» Евгений Тишковец…

1 день назад