pixabay.com
Пепел вулкана Шивелуч не сможет дойти до Москвы. Об этом рассказал ресурсу «Москва 24» вулканолог, доктор геолого-минералогических наук, профессор кафедры петрологии геологического факультета МГУ им. Ломоносова Павел Плечов.
По словам эксперта, до российской столицы пепел вулкана не долетит, так как он движется в восточном направлении. Вулкан Шивелуч извергается постоянно, но обычно пепел от него направляется в сторону Тихого океана. Сильные извержения вулкана обычно случаются один или два раза в год.
Извержение вулкана Шивелуч произошло вечером 7 ноября 2024 года. Он произвел три выброса пепла на высоту от 5 до 11 километров над уровнем моря. Незначительное количество пепла выпало в районе поселка Усть-Камчатск.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что, по словам представителя Кремля Дмитрия Пескова, поздравление президента Российской Федерации Владимира Путина американскому политику Дональду Трампу в связи с избранием последнего на пост главы американского государства является официальным.
В Московской области за 2026 год количество случаев заболеваний крупного рогатого скота сократилось на 28%…
С ноября 2026 года в России вступает в силу ряд законодательных нововведений. Одним из них…
В Центральной России октябрь проходит с температурой на 5–6 градусов выше климатической нормы, но уже…
В Люберцах прошел совместный рейд по контролю соблюдения законодательства о воинском учете. В мероприятии участвовали…
В коттеджном поселке Малые Бережки на берегу Истринского водохранилища закрасили надпись «Офис Моссада в РФ»,…
В 2027 году понедельник после Пасхи станет выходным днем в России — впервые за шесть…