ПРОИСШЕСТВИЯ

В Московском суде приговорили обвиняемых, пытавшихся помочь иностранцам в создании оружия

Савеловский суд Москвы приговорил к трем годам колонии предпринимателя из Санкт-Петербурга Александра Неруша и гражданина Ливии Джуана Фатхи Эль-Хади за незаконный экспорт из России сырья и технологий, которые могут быть использованы для создания оружия массового поражения и военной техники. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

Согласно приговору, Неруш и Эль-Хади признаны виновными по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 189 УК РФ. Суд назначил каждому из обвиняемых наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в колонии общего режима, а также взял их под стражу прямо в зале суда.

Фигуранты дела были арестованы в августе 2022 года Лефортовским судом Москвы. В процессе судебного разбирательства мера пресечения им была смягчена. Известно, что Неруш является генеральным директором ООО «Кадры продакшн».

Санкция статьи, по которой они осуждены, предусматривает наказание до семи лет лишения свободы со штрафом до 1 миллиона рублей. Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленном законом порядке.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что сотрудникам российских спецслужб удалось перекрыть канал поставки крупных партий наркотических веществ в европейские государства через территорию нашей страны.

Анастасия Давыдова

Журналист с опытом работы более трёх лет. Закончила с отличием ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Коммуникабельная, ответственная, способная к быстрому обучению личность. Активная жизненная позиция. Умею работать в условиях дедлайна. Уверена, что о светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом — историки, о светлом настоящем – наша команда.

Последние статьи

Опубликованы кадры разрушений после землетрясения в Венесуэле

В сети появились кадры разрушений после мощного землетрясения магнитудой 7,1, которое произошло в Венесуэле в…

3 часа назад

Семья с тремя детьми отравилась хлором на северо-западе Москвы

На северо-западе Москвы в районе Митино семья с тремя маленькими детьми отравилась хлором. По информации…

16 часов назад

Минэкологии подсчитало численность медведей в Подмосковье

В Подмосковье насчитывается от 70 до 80 бурых медведей. Примерно половина из них - представители…

21 час назад

Московская школьница набрала 400 баллов на ЕГЭ по четырем предметам

Выпускница московской школы № 1409 Екатерина Малкова сдала ЕГЭ по четырем предметам на максимальные 100…

1 день назад

В Мытищах огонь перекинулся с одной машины на соседние, одна врезалась в подъезд

В подмосковных Мытищах во дворе жилого дома загорелся автомобиль, пламя быстро перекинулось на соседние машины,…

1 день назад

Экс-глава «Аэрофлота» задержан по делу о злоупотреблениях в ВЭБе

В Москве арестован бывший генеральный директор «Аэрофлота» Михаил Полубояринов. Тверской суд столицы заключил его под…

2 дня назад