Россия

PLOS One: стойка на одной ноге способствует замедлению старения

Хирурги-ортопеды из клиники Майо обнаружили, что можно определить возраст человека по его способности стоять на одной ноге и сохранять равновесие. Тренировки на баланс могут быть рекомендованы как один из способов замедления нервно-мышечного старения, сообщает журнал PLOS One.

Саркопения — это заболевание опорно-двигательного аппарата, характеризующееся снижением мышечной силы, массы и функции. Этот недуг может существенно повлиять на физическое и психическое здоровье пожилых людей, ограничивая их независимость.

В исследовании ученые выделили три ключевых параметра, важных для здорового старения, которые зависят от пола и возраста. В этот список вошли походка, сила доминирующей стороны и равновесие.

Участники исследования прошли тесты на силу, оценили свою походку на различных поверхностях и выполнили ряд упражнений на баланс. Результаты показали, что способность сохранять равновесие наиболее сильно коррелирует с возрастом: пятидесятилетние участники смогли удерживаться на недоминирующей ноге в течение 10 секунд, тогда как 80-летние — лишь 2 секунды.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что сотрудникам российских спецслужб удалось перекрыть канал поставки крупных партий наркотических веществ в европейские государства через территорию нашей страны.

Анастасия Давыдова

Журналист с опытом работы более трёх лет. Закончила с отличием ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Коммуникабельная, ответственная, способная к быстрому обучению личность. Активная жизненная позиция. Умею работать в условиях дедлайна. Уверена, что о светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом — историки, о светлом настоящем – наша команда.

Последние статьи

В Подмосковье построят новый следственный изолятор

В ближайшее время в Московской области начнут строить новый следственный изолятор. Об этом рассказал министр…

13 минут назад

Водителям на летней резине посоветовали не выезжать на дороги Подмосковья

В Московской области ожидается резкое ухудшение погоды. В ночь на 8 апреля синоптики обещают дождь…

15 часов назад

Руководители российских и белорусских медиа прошли MBA-программу

Завершилась единственная в России программа для управленцев в медиаиндустрии. Второй поток «Высшей школы новых медиа»…

19 часов назад

Стало известно, во сколько обойдется жителям Подмосковья кулич на Пасху

Специалисты подмосковного Министерства сельского хозяйства и продовольствия подсчитали, во сколько жителям области обойдется приготовление пасхального…

22 часа назад

В однушку в Мытищах втиснулись 26 цыган

Целый табор арендаторов заселился в однокомнатную квартиру в подмосковных Мытищах. Хозяин сдал ее через интернет.…

1 день назад

Банк списал с карты москвички 10 млрд рублей несуществующего долга

В Москве 25-летняя девушка обнаружила на своем банковском счету задолженность в 10 миллиардов рублей. Она…

2 дня назад