Россия

На Украине обнаружили 13 вывезенных из Курской области россиян

В Сумской области Украины находятся 13 незаконно перемещенных туда с территории российской Курской области граждан Российской Федерации. Об этом заявила уполномоченный по правам человека при президенте России Татьяна Москалькова.

По словам Москальковой, в настоящее время представители России ведут переговоры с украинскими властями о возвращении мирных граждан в страну. Уполномоченная по правам человека назвала главной задачей обеспечение безопасности и предоставление необходимых вещей и продуктов вывезенным на Украину мирным жителям Курской области.

Отметим, что вторжение украинских боевиков на Курщину 6 августа 2024 года сопровождалось совершением многочисленных преступлений против мирных российских граждан. Кроме того, часть мирных граждан была незаконно похищена и вывезена боевиками украинских формирований на территорию Украины.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что украинская военная разведка обещала российскому летчику в случае угона вертолета радиоэлектронной борьбы вывезти на Украину его семью через территорию соседней Молдавии. Но ФСБ РФ пресекла план украинских спецслужб.

Илья Мартов

Журналист, копирайтер, редактор. Учился в РГУ (ф-т философии и культурологии). Работал в сфере археологии, затем нашел себя в СМИ. Работал в региональных и федеральных изданиях, пиар-агентствах. Считаю, что в современном обществе очень важную роль играет качественная и объективная передача информации, а профессия журналиста не теряет своей актуальности.

Последние статьи

Более 1600 магазинов в Подмосковье перестали продавать алкоголь

С 1 сентября 2025 года в Московской области начали действовать новые ограничения на розничную продажу…

4 часа назад

Поступление 2026: короткий гид для родителей, как не опоздать

Устали от мифов о поступлении? Главный из них: ждать результатов ЕГЭ. Подать заявление можно заранее, без…

5 часов назад

С 1 сентября в Подмосковье ужесточат правила для ларьков и киосков

Губернатор Московской области Андрей Воробьев объявил об изменениях в сфере нестационарной торговли. С 1 сентября…

7 часов назад

Огромный пожар в Измайлово охватил 3000 квадратов

Ночью 13 мая на востоке Москвы вспыхнул сильный пожар. Огонь разгорелся рядом с Измайловским кремлем…

13 часов назад

В куриной печени из подмосковного «Глобуса» нашли сальмонеллу

В охлажденных желудках и печени цыплят фирмы «Первая свежесть», которые продавались в подмосковном «Глобусе» на…

23 часа назад

Определена дата начала метеорологического лета в Москве

В столице в середине мая наступит метеорологическое лето. Об этом RT рассказал руководитель прогностического центра…

1 день назад